Объявлены индекс жалоб и среднее время ответа на обращения, связанные с интернет-провайдерами в Азербайджане за четвертый квартал прошлого года.
Elchi.az сообщает, что Агентство информационных коммуникационных технологий (AICT) при Министерстве цифрового развития и транспорта (MCDT) опубликовало отчет в связи с этим.
Согласно отчету, подготовленному по 22 компаниям, провайдерами с самым высоким индексом жалоб (первая пятерка) стали ООО «Flexnet» (14,99), ООО «Sline» (14,12), ООО «Eurosel» (8,61), ООО «Maxinet» (4,32), ООО «Metronet» (3,95). В отчете отмечается, что индекс жалоб этих пяти компаний ухудшился.
В первую пятерку по наибольшему среднему времени ответа вошли ООО «Metronet» (16 дней), ООО «Flexnet» (15 дней), Нахчыванский научно-производственный центр информационных технологий Министерства цифрового развития и транспорта (Naxinternet) (13 дней), ООО «Megalink» (13 дней), ООО «Azfibernet» (13 дней).
Следует отметить, что индекс жалоб — это показатель, используемый для измерения удовлетворенности клиентов. Он показывает, насколько клиенты удовлетворены продуктом или услугой. Высокий индекс жалоб указывает на низкую удовлетворенность клиентов, а низкий индекс указывает на более высокую удовлетворенность клиентов.