Инвалиды войны и семьи шехидов освобождены от пошлины за регистрацию прав собственности
Инвалиды войны и семьи шехидов освобождаются от пошлины за документы, связанные с регистрацией прав собственности.
Elchi.az сообщает, что это отражено в поправке к закону «О государственной пошлине», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым.
В статьях 6 Закона «О государственном реестре недвижимости» и 26 Закона «О государственной пошлине» установлены ставки государственной пошлины, взимаемой за выдачу документов, связанных с государственной регистрацией прав собственности и других вещных прав на недвижимое имущество.
Сюда входит:
— выдача выписки из реестра, технических документов (паспорта и плана) в связи с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество;
— проведение землеустроительных работ для регистрации прав на земельные участки;
— выдача справки из государственного реестра об ограничении (обременении) прав на недвижимое имущество; государственная регистрация ипотеки;
— а также другие юридические действия, связанные с недвижимым имуществом.
Изменение предусматривает освобождение от государственной пошлины за эти услуги и юридические действия социально уязвимой категории населения — лиц, инвалидность которых установлена в связи с войной, в связи с событиями 20 Января, в связи с исполнением обязанностей военной службы (в том числе в связи с исполнением обязанностей военной службы на Чернобыльской АЭС), а также лиц, получивших статус семьи шехида.