Разоблачен человек, привлеченный иностранными спецслужбами к тайному сотрудничеству.
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы государственной безопасности.
Согласно информации, в ходе оперативно-следственных мероприятий, продолжающихся Службой государственной безопасности в направлении выявления и предотвращения разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, направленной против национальной безопасности Азербайджанской Республики, возникли обоснованные подозрения в государственной измене гражданина Азербайджанской Республики Фарзалиева Сияфета Гейдар оглы, 1969 года рождения.
Расследования установили, что житель Нахчыванской Автономной Республики Сияфет Фарзалиев, находясь на территории иностранного государства, был привлечен к тайному сотрудничеству представителями спецслужб этого государства в обмен на материальную выгоду, и после возвращения в страну по их поручению проводил видеосъемки военных и других стратегически важных объектов, расположенных в городе Нахчыван и Шахбузском районе, и передавал их представителям иностранной спецслужбы.
Также было отмечено, что при осмотре квартиры, в которой проживал указанный человек, были обнаружены и изъяты отдельные части автомата типа «Калашников».
Сияфет Фарзалиев был привлечен к ответственности по статьям 228.1 (незаконное приобретение, передача, продажа, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств) и 274 (государственная измена) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, и решением суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу.