Служба электронной безопасности (Milli CERT) продолжает расследования в связи с участившимися в последнее время случаями несанкционированного захвата учетных записей пользователей в приложениях для обмена мгновенными сообщениями “Telegram” и “WhatsApp”.
Об этом Elchi.az сообщили в ETX.
Отмечено, что анализ поступающих в этом направлении обращений и выявленных фактов показывает, что во многих случаях пользователи не используют дополнительные возможности безопасности. В связи с этим гражданам рекомендуется активировать функцию двухэтапной аутентификации в аккаунтах “Telegram” и “WhatsApp”.
Чтобы активировать эту функцию в “Telegram”, пользователь должен сначала войти в раздел “Настройки” приложения, а затем выбрать раздел “Конфиденциальность и безопасность”. Отсюда, перейдя в раздел “Двухэтапная аутентификация”, необходимо установить дополнительный пароль и ввести адрес электронной почты для восстановления. В этом случае вход в аккаунты осуществляется не только с помощью SMS-кода, но и с помощью OTP-кода, отправленного по альтернативным каналам. Это снижает риск взлома аккаунтов.
В приложении “WhatsApp” необходимо войти в раздел “Аккаунт” в разделе “Настройки” и выбрать “Двухэтапная аутентификация”. Здесь устанавливается шестизначный PIN-код и рекомендуется добавить адрес электронной почты для безопасности аккаунта. Этот PIN-код периодически запрашивается у пользователя, обеспечивая защиту аккаунта.
При этом отметим, что Служба электронной безопасности ведет постоянные обсуждения с официальными представителями указанных приложений для решения вопроса.