В первые дни 2026 года Азербайджан вписал еще одно знаменательное событие в свою новую энергетическую стратегию. Ввод в эксплуатацию Ветряной электростанции (ВЭС) «Хызы-Абшерон», построенной компанией «ACWA Power» из Королевства Саудовская Аравия, можно считать новым знаменательным событием в энергетической истории нашей страны. Выступая на официальной церемонии открытия станции, Президент Ильхам Алиев заявил, что, начало работы этой станции мощностью 240 мегаватт укрепит энергетический потенциал нашей страны и внесет вклад в ее общее развитие.
ВЭС «Хызы-Абшерон» — это огромный энергетический проект, который Азербайджан реализовал совместно с государствами, являющимися его близкими партнерами, — Королевством Саудовская Аравия и Китайской Народной Республикой, новая страница повестки дня «зеленой энергии». Это событие является примером новой энергетической солидарности Азербайджана с влиятельными мировыми инвесторами, такими как «ACWA Power» и «Power China».
Ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей — процесс одновременно очень сложный и ответственный. В частности, интеграция возобновляемых источников энергии в энергосистему требует крупных инвестиций и высокого профессионализма. В этом отношении ввод в эксплуатацию этой возобновляемой станции благодаря четырехлетнему взаимовыгодному активному инвестиционному сотрудничеству является очередным успехом проводимой нашим государством волевой политики, плодом неустанного труда нашего местного энергетического корпуса.
Азербайджан, неуклонно наращивавший генерирующие мощности в течение последних 20 лет, сформировал потенциал, почти в три раза превышающий предыдущие годы, и создал устойчивые блоки и систему энергетической безопасности, равную примерно 10 тысячам мегаватт. Это исторический рекорд. Только введенная в эксплуатацию в прошлом году новая электростанция в Мингячевире мощностью две тысячи мегаватт может сыграть решающую роль не только в бесперебойном и надежном энергоснабжении нашей страны, но и в обеспечении иностранных государств.
Привлечение в последние годы большего внимания к созданию инфраструктуры возобновляемой энергетики и создание в этом направлении огромной инвестиционной коалиции с иностранными компаниями вытекает из требований стратегии перехода к чистой энергии и целей «Energy Grid».
С этой точки зрения, проект «Хызы-Абшерон» также дает зеленый свет строительству очередных станций возобновляемой энергетики в Азербайджане, который решительно продвигается по пути производства и поставок «зеленой энергии», мотивирует привлечение иностранного бизнес-сообщества в эту сферу и укрепляет пример успешного международного сотрудничества.
Как с уверенностью заявил господин Президент, «в дальнейшем созданием возобновляемых источников энергии будут заниматься в основном иностранные инвесторы». Созданная Азербайджаном благоприятная и здоровая инвестиционная среда очень здоровая, государство всегда защищает иностранные инвестиции, «наше слово так же ценно и законно, как и наша подпись».
В контексте всего этого, благодаря своему географическому положению, создаются широкие возможности для производства возобновляемых источников энергии и в других благоприятных регионах, в том числе в Нахчыване и на освобожденных от оккупации территориях. Также привлекательность экосистемы Каспийского моря, чей только ветровой потенциал, по международной оценке, составляет 157 гигаватт, повышает привлекательность энергетического потенциала.
Налогово-таможенные и социальные льготы, экономические стимулы, применяемые на освобожденных территориях, вызывают еще больший интерес к этому региону. Проекты, начатые в этих районах, строительство трех солнечных электростанций в Джабраильском районе с общим потенциалом 340 мегаватт в настоящее время подтверждают, что доверие иностранных инвесторов к Азербайджану еще больше укрепляется. Эта платформа взаимного доверия и активных инвестиций обусловит строительство новых мостов в строительстве ветряных, солнечных электростанций и другой альтернативной энергетической инфраструктуры в нашей стране в ближайшие годы.
Также составлена карта потенциальных гидроэлектростанций освобожденных территорий и планируется подписание рамочных соглашений с иностранными компаниями по строительству малых гидроэлектростанций мощностью 500-600 мегаватт.
Также технологическое развитие системы хранения энергии батарей имеет особое значение для сохранения «зеленой энергии», и внимание иностранных инвестиций к этой сфере велико. Принимая все это во внимание, сектор «зеленой энергии» Азербайджана станет крупным инвестиционно-емким сектором. Инвестиционный путь, открытый ветряной электростанцией «Хызы-Абшерон», стоимость проекта которой в настоящее время составляет около 340 миллионов долларов иностранных инвестиций, привлечет в эту сферу миллиарды долларов инвестиций в будущем.
Станции возобновляемой энергетики, как источник производства чистой энергии, также оздоравливают промышленный сектор, минимизируют использование природного газа. Например, только ВЭС «Хызы-Абшерон» позволит сэкономить 220 миллионов кубометров природного газа в промышленном секторе Азербайджана. В то же время эта станция предотвратит выброс в атмосферу более 400 тысяч тонн углекислого газа, что является одним из факторов, способствующих достижению целей Азербайджана по сокращению выбросов углерода.
Этим событием Азербайджан также демонстрирует свою приверженность и ответственность обязательствам, взятым перед международной климатической семьей. Другой момент заключается в том, что один миллиард киловатт-часов энергии, которые будут производиться на станции ежегодно, обеспечит переход жилых и нежилых районов Хызинского и Абшеронского районов от традиционной энергии к чистой.
Кроме того, возобновляемые источники энергии также являются базой технологической инфраструктуры для цифрового развития и сектора информационных технологий. Основная сила волоконно-оптической промышленности и инфраструктуры технологий обработки данных основана именно на возобновляемой энергии. Поэтому партнерство Азербайджана с технологическими гигантами Саудовской Аравии, Китая и других стран также обеспечит многогранность цифровой экономики и зеленого развития. В то же время, увеличивая производство «зеленой энергии» в своем генерирующем портфеле, Азербайджан также будет осуществлять экспорт чистой энергии.
В контексте региональных проектов важное место занимают инициативы Азербайджана по диверсификации возобновляемого энергетического потенциала Каспийского моря и Центральной Азии и созданию маршрутов для транспортировки на рынки Турции и Европы. Одним словом, проводимая Азербайджаном политика «зеленой энергии» вступает в новую стадию, расширяя совместную энергетическую солидарность всех стран региона.