Инвестиционный конкурс, объявленный 14 ноября 2025 года в связи с продажей принадлежащих государству акций ОАО «Забратский машиностроительный завод», расположенного по адресу: город Баку, Сабунчинский район, поселок 1-й Забрат, улица Н.Зейналовой, 196, завершен.
Об этом Elchi.az сообщили в Государственной службе по имущественным вопросам.
Так, 16 декабря прошлого года конкурсная комиссия оценила предложения.
После анализа предложений победителем инвестиционного конкурса было объявлено ООО «ZMZ Metal», предложившее более выгодные условия. После переговоров по проекту договора с победителем конкурса был подписан соответствующий договор купли-продажи.
Согласно договору, инвестор, наряду с другими финансово-экономическими и социальными обязательствами, взял на себя обязательства по перечислению в государственный бюджет 3 миллионов манатов, а также по реализации Инвестиционной программы в размере 7,5 миллионов манатов в течение 2 лет. Инвестиционная программа предусматривает организацию производства различных видов механических конструкций и деталей, используемых в процессе монтажа, установку экологически чистого цеха горячего цинкования и соответствующих установок на предприятии, закупку нового оборудования, ремонт существующего оборудования, строительство новых зданий, приобретение транспортных средств и техники, совершенствование инфраструктуры (электроэнергия, газ, вода, канализация).
Отметим, что в результате инвестиций, вложенных ООО «ZMZ Metal», на предприятии планируется создать 100 новых рабочих мест.