В прошлом году таможенные органы Азербайджана выявили 97 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Об этом Elchi.az сообщили в Государственном таможенном комитете.
Согласно информации, по этим фактам из незаконного оборота изъято в общей сложности 1 тонна 824 кг 453 грамма наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Изъятые наркотики составили 1 тонну 274 кг 889 граммов марихуаны, 451 кг 012 граммов героина, 86 кг 522 грамма гашиша, 10 кг 867 граммов метамфетамина, 584 грамма метадона, 211 граммов опиума, 154 грамма кокаина и другие вещества.
Следует отметить, что 97,1% наркотиков, изъятых из незаконного оборота, предназначались для транзита через территорию Азербайджана и вывоза на черные рынки Европы.
В течение прошлого года в отношении 95 человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, были приняты соответствующие меры, а также разоблачены 5 преступных группировок, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В то же время таможенными органами по 105 уголовным делам было уничтожено путем сожжения около 6 тонн 715 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота в разные годы и по которым было принято решение суда об уничтожении.