Утвержден порядок выдачи дубликатов дипломов
Утвержден порядок выдачи дубликатов государственных документов о высшем образовании.
Elchi.az сообщает, что в связи с этим премьер-министр Али Асадов подписал соответствующее Постановление.
Согласно постановлению, если государственные документы об образовании, выданные до даты вступления в силу настоящего порядка, утеряны, повреждены или уничтожены, на основании обращения выпускника выдается дубликат диплома, созданный в форме электронного документа в соответствии с требованиями Закона Азербайджанской Республики «Об электронной подписи и электронном документе».
Заявитель, войдя в свой электронный кабинет, заполняет электронное заявление на выдачу дубликата диплома, вносит имеющуюся у него или полученную из других источников (в том числе из учебного заведения) информацию об утерянном, поврежденном или уничтоженном дипломе и подтверждает заявление.
Заявитель может получить информацию, находящуюся в его электронном кабинете, и отслеживать статус своего обращения.
После подтверждения электронного заявления заявителем достоверность информации проверяется в течение 3 (трех) рабочих дней. После отправки информации о неточностях (с учетом требований статьи 30.5 Закона Азербайджанской Республики «Об административном производстве») или несоответствиях в заявлении или документах в электронный кабинет заявитель должен обеспечить их правильность и повторно подтвердить электронное заявление в течение 3 (трех) рабочих дней.
Дубликат диплома составляется на основании архивных документов (приказы о приеме в учреждение и об окончании учреждения, протокол государственной экзаменационной комиссии (в случае, если предусмотрена итоговая государственная аттестация), книга учета выдачи документов об образовании).
После проверки достоверности информации обращение рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, изготавливается дубликат диплома и размещается в электронном кабинете заявителя.
Дубликат диплома заверяется в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка (руководителем высшего учебного заведения, являющегося правопреемником данного учреждения в случае реорганизации высшего учебного заведения, или высшего учебного заведения, определенного Министерством науки и образования Азербайджанской Республики в случае его упразднения).
Выдача справки взамен утерянного диплома и приложения к диплому запрещена.