Посол: Азербайджан выбрал китайские компании в качестве стратегического партнера
Мы также очень тесно сотрудничаем в проекте «Один пояс, один путь». В том числе, быстро продвигается работа по китайско-европейскому железнодорожному сообщению и Транскаспийскому коридору, и роль Азербайджана здесь усиливается.
Elchi.az сообщает, что об этом заявила посол Китайской Народной Республики в Азербайджане г-жа Лу Мэй во время своего выступления на официальной церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт, построенной саудовской компанией «ACWA Power» во дворце «Гюлистан».
«Как отметил президент Ильхам Алиев в своем интервью прессе по итогам года, китайские компании активно участвуют в развитии возобновляемой энергетики в Азербайджане, и Азербайджан выбрал китайские компании в качестве стратегического партнера. Это связано с их профессионализмом, качеством работы и быстрой реализацией проекта. Этот проект, по сути, является первым и очень крупным проектом ветроэнергетики, реализуемым в Азербайджане. Поскольку он уже введен в эксплуатацию, около 300 тысяч семей получат от этого выгоду. Это поддержит эффективное и устойчивое развитие Азербайджана, а также региона», — отметила посол.