Новый этап в зеленой энергетической политике Азербайджана: что изменит ВЭС «Хызы-Абшерон»? – АНАЛИТИКА
Ввод в эксплуатацию 8 января 2026 года Ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт означает для зеленой энергетической политики Азербайджана не только добавление новых генерирующих мощностей, но и переход к структурной трансформации энергетической системы в целом.
Реализация проекта компанией ACWA Power из Саудовской Аравии и участие Президента Ильхама Алиева в церемонии открытия свидетельствуют о стратегическом и политическом значении этой станции, наряду с ее экономическим содержанием.
«Я хорошо помню, что ровно четыре года назад — в январе 2022 года в этом зале мы заложили фундамент этой станции. За эти годы была проделана активная работа, и сегодня мы вместе отмечаем это прекрасное событие. В первую очередь, я хотел бы выразить благодарность всем людям и компаниям, внесшим свой вклад в строительство этой станции, в первую очередь, компании «ACWA Power», являющейся инвестором, и ее руководству. Это первая электростанция, работающая на возобновляемых источниках энергии, построенная компанией «ACWA Power» в Азербайджане, но не последняя. У компании большие планы, и азербайджанское государство полностью поддерживает эти планы. Должен также отметить, что компания «ACWA Power» является одной из ведущих компаний в мире в этой области и в то же время заинтересована в реализации новых проектов на основе сотрудничества с азербайджанскими структурами. В том числе, проект опреснения воды Каспийского моря, который будет впервые построен в нашей стране, также будет реализован этой компанией в качестве инвестора», — отметил Президент Ильхам Алиев.
Энергетический потенциал: изобилие ресурсов создает системный вызов
Только потенциал ветровой энергии Азербайджана составляет более 150 гигаватт, и эта цифра во много раз превышает существующую мощность электроэнергии страны. Этот факт показывает, что основным ограничением для Азербайджана является не наличие энергетических ресурсов, а преобразование этих ресурсов в реальную энергетическую систему с технической и институциональной точек зрения.
Карта расположения солнечных и ветряных электростанций на суше и на море, в том числе на освобожденных территориях, уже утверждена, и на данном этапе основной задачей является расширение возможностей системы по приему источников энергии.
Инвесторский портфель: глобальные компании занимают позиции в зеленой энергетике
Проекты, реализованные в последние годы, показывают, что Азербайджан стал привлекательной платформой для глобальных инвесторов в сфере зеленой энергетики, и этот интерес уже подтверждается конкретными проектами. Первая солнечная электростанция мощностью 230 МВт была построена компанией Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов, инвестором ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт стала компания «ACWA Power», а еще одна крупная станция мощностью 240 МВт строится компанией BP в Джебраильском районе.
В то же время интерес китайских и турецких компаний к проектам в области зеленой энергетики показывает, что инвестиционная среда в этой области не ограничивается одним регионом или одним источником капитала и формируется многосторонняя модель.
Мощности, которые будут включены в систему: основная нагрузка ложится на инфраструктуру передачи
В рамках существующих государственных планов к 2030 году в энергетическую систему Азербайджана будет введено 6000 МВт солнечной, ветровой и водной энергии, а к 2032 году — 8000 МВт. Эти объемы создают серьезную потребность в модернизации не только с точки зрения производства, но и с точки зрения линий электропередач, подстанций и механизмов управления системой.
Особое подчеркивание главой государства понятия «усвояемости энергетической системы» отражает именно те технические и институциональные вызовы, которые возникают на этом этапе.
Аккумуляторное хранилище: механизм балансировки зеленой энергии
По мере увеличения доли возобновляемых источников энергии системы хранения энергии приобретают стратегическое значение, и эта область становится одним из основных направлений государственной политики. На государственной линии уже устанавливаются первые системы аккумуляторного хранения мощностью около 250 МВт, но этот объем не считается достаточным и в будущем будет значительно увеличен.
По его словам, краткосрочные планы предусматривают создание возможностей для производства и балансировки энергии в объеме 8 гигаватт, а в долгосрочной перспективе Азербайджан должен стать таким энергетическим центром, который сможет принимать и передавать потоки энергии в 20, 30 и даже 40 гигаватт.
Государственные цели: поэтапный переход и экономическая логика
В соответствии со стратегией, принятой в 2020 году, Азербайджан намерен довести долю возобновляемых источников энергии в установленной мощности электроэнергии до 30 процентов к 2030 году, и, согласно текущим прогнозам, этот показатель уже вырастет до 25 процентов в 2027 году.
В рамках первого этапа, который реализуется в настоящее время, то есть до конца 2027 года, планируется ввести в эксплуатацию проекты BOEM мощностью около 2 гигаватт, а в последующие пять лет и более длительный период планируется ввести в систему дополнительно более 6 гигаватт мощности. Планируется, что мощности, созданные на первом этапе, будут в основном направлены на внутреннее потребление, а на последующих этапах приоритет будет отдан экспорту и энергоснабжению центров обработки данных с учетом экономической эффективности.
Региональные зеленые зоны и компонент гидроэнергетики
Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы, а также Нахчыванская Автономная Республика объявлены «зоной зеленой энергии», и технический потенциал возобновляемых источников энергии по этим регионам оценивается в 10 гигаватт в Карабахе и Восточном Зангезуре и 5 гигаватт в Нахчыване.
В настоящее время общая мощность гидроэлектростанций составляет 1444 МВт, что составляет 14,7 процента от общей установленной мощности, и планируется довести этот показатель до 1800 МВт к 2030 году. Общая мощность 38 гидроэлектростанций, действующих в Карабахе и Восточном Зангезуре, составляет 307 МВт, и ожидается, что с вводом в эксплуатацию проектов «Худаферин» и «Гыз Галасы» эта цифра превысит 600 МВт.
Зеленые энергетические коридоры: от внутренней трансформации к экспорту
Азербайджан формирует политику в области зеленой энергетики не только как инструмент внутреннего баланса, но и как стратегический ресурс, создающий возможность выхода на региональные и европейские рынки, и этот подход отражен в ряде международных проектов зеленых энергетических коридоров. Маршруты Каспийское море-Черное море-Европа, Центральная Азия-Азербайджан, Азербайджан-Турция-Европа и Азербайджан-Турция-Грузия-Болгария рассматриваются как основные направления в этом отношении.
Главное — не мощность, а система
Ввод в эксплуатацию Ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» показывает, что Азербайджан в своей политике в области зеленой энергетики уже оставил позади этап создания новых мощностей и вступил в период трансформации энергетической системы. В предстоящие годы успех этой политики будет определяться не количеством станций, а расширением возможностей передачи, внедрением технологий хранения энергии и углублением региональной энергетической интеграции, и логическим результатом этого процесса станет превращение Азербайджана в региональный центр зеленой энергетики.