Проект по увеличению мощности производства клинкера цементного завода Norm, реализованный ЗАО “Norm”, успешно завершен.
Elchi.az сообщает, что таким образом, мощность производства клинкера на заводе была увеличена с 1,76 миллиона тонн в год до 2 миллионов тонн, что обеспечило увеличение примерно на 14%, что означает возможность производства 240 тысяч тонн дополнительного клинкера в год. К реализации проекта были привлечены международные партнеры — китайская “BTIEC”, немецкие “Gebr. Pfeifer” и “Claudius Peters”.
Главный исполнительный директор компании Хеннинг Сассе отметил, что, хотя на текущем этапе на цементном рынке предложение превышает спрос в стране, компания применяет подход, соответствующий ее долгосрочному стратегическому видению: “Мы решили увеличить производственную мощность завода, учитывая растущие инфраструктурные потребности страны и региона, а также экспортные возможности. Увеличение мощности производства клинкера на цементном заводе Norm стало для нас важным шагом как с точки зрения обеспечения внутреннего рынка, так и с точки зрения расширения возможностей экспорта клинкера на внешние рынки. Эта инициатива будет способствовать укреплению промышленного потенциала Азербайджана, обеспечивая полное удовлетворение потребностей в цементе и клинкере внутри страны за счет местного производства в течение следующих 15-20 лет”.
Постоянные инвестиции ЗАО “Norm” в инновации также отражаются в производстве тампонажного цемента для скважин, имеющего стратегическое значение для энергетической промышленности. Этот продукт играет важную роль в обеспечении безопасности и надежности скважин в нефтегазовом секторе. В этом направлении компания тесно сотрудничает с международными энергетическими компаниями, такими как SLB в Азербайджане, а также bp, и год от года расширяет партнерские отношения. В настоящее время продукт экспортируется в некоторые страны Средней Азии. В предстоящие годы планируется увеличить экспортные возможности тампонажного цемента для скважин и расширить географию экспорта. Отметим, что Norm является единственным производителем в Азербайджане тампонажного цемента для скважин, который считается специальным видом цемента, и компания первой в Южном Кавказе получила соответствующий сертификат API от Американского института нефти в связи с производством этого продукта в 2021 году.
Проявляя ответственную деятельность как с промышленной, так и с экологической точки зрения, Norm также инвестирует в модернизацию производственных процессов, оптимизацию ресурсов и снижение воздействия на окружающую среду. Наряду с увеличением производственной мощности, компания с прошлого года снизила клинкерный фактор в производстве цемента до 5%, что позволяет направить около 85 тысяч тонн клинкера на дополнительное производство цемента. Являясь ведущим предприятием по производству цемента и производителем строительных материалов в стране, Norm уделяет первоочередное внимание оптимизации клинкерного фактора своей продукции и снижению удельных выбросов CO₂ в рамках целей устойчивого развития.
ЗАО “Norm” входит в состав международной группы компаний NEQSOL Holding, осуществляющей деятельность в сферах энергетики, телекоммуникаций, высоких технологий и строительства более чем в 10 странах. С целью поддержки устойчивого развития экономики страны NEQSOL Holding реализует ряд инвестиционных проектов. Инвестиции, направленные на увеличение производственной мощности цементного завода Norm, также являются важной составной частью этой стратегии.