Мощность цементного завода Norm увеличена
Проект по увеличению мощности производства клинкера цементного завода Norm, реализованный ЗАО “Norm”, успешно завершен.
Elchi.az сообщает, что таким образом, мощность производства клинкера на заводе была увеличена с 1,76 миллиона тонн в год до 2 миллионов тонн, что обеспечило увеличение примерно на 14%, что означает возможность производства 240 тысяч тонн дополнительного клинкера в год. К реализации проекта были привлечены международные партнеры — китайская “BTIEC”, немецкие “Gebr. Pfeifer” и “Claudius Peters”.
Главный исполнительный директор компании Хеннинг Сассе отметил, что, хотя на текущем этапе на цементном рынке предложение превышает спрос в стране, компания применяет подход, соответствующий ее долгосрочному стратегическому видению: “Мы решили увеличить производственную мощность завода, учитывая растущие инфраструктурные потребности страны и региона, а также экспортные возможности. Увеличение мощности производства клинкера на цементном заводе Norm стало для нас важным шагом как с точки зрения обеспечения внутреннего рынка, так и с точки зрения расширения возможностей экспорта клинкера на внешние рынки. Эта инициатива будет способствовать укреплению промышленного потенциала Азербайджана, обеспечивая полное удовлетворение потребностей в цементе и клинкере внутри страны за счет местного производства в течение следующих 15-20 лет”.
Постоянные инвестиции ЗАО “Norm” в инновации также отражаются в производстве тампонажного цемента для скважин, имеющего стратегическое значение для энергетической промышленности. Этот продукт играет важную роль в обеспечении безопасности и надежности скважин в нефтегазовом секторе. В этом направлении компания тесно сотрудничает с международными энергетическими компаниями, такими как SLB в Азербайджане, а также bp, и год от года расширяет партнерские отношения. В настоящее время продукт экспортируется в некоторые страны Средней Азии. В предстоящие годы планируется увеличить экспортные возможности тампонажного цемента для скважин и расширить географию экспорта. Отметим, что Norm является единственным производителем в Азербайджане тампонажного цемента для скважин, который считается специальным видом цемента, и компания первой в Южном Кавказе получила соответствующий сертификат API от Американского института нефти в связи с производством этого продукта в 2021 году.
Проявляя ответственную деятельность как с промышленной, так и с экологической точки зрения, Norm также инвестирует в модернизацию производственных процессов, оптимизацию ресурсов и снижение воздействия на окружающую среду. Наряду с увеличением производственной мощности, компания с прошлого года снизила клинкерный фактор в производстве цемента до 5%, что позволяет направить около 85 тысяч тонн клинкера на дополнительное производство цемента. Являясь ведущим предприятием по производству цемента и производителем строительных материалов в стране, Norm уделяет первоочередное внимание оптимизации клинкерного фактора своей продукции и снижению удельных выбросов CO₂ в рамках целей устойчивого развития.
ЗАО “Norm” входит в состав международной группы компаний NEQSOL Holding, осуществляющей деятельность в сферах энергетики, телекоммуникаций, высоких технологий и строительства более чем в 10 странах. С целью поддержки устойчивого развития экономики страны NEQSOL Holding реализует ряд инвестиционных проектов. Инвестиции, направленные на увеличение производственной мощности цементного завода Norm, также являются важной составной частью этой стратегии.