Fitch Solutions: Среднегодовой экономический рост в Азербайджане к 2035 году составит 2,7%
Среднегодовой рост экономики Азербайджана в 2025–2034 годах составит 2,7%.
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в прогнозе компании «Fitch Solutions», входящей в «Fitch Group».
Отмечено, что в период с 2025 по 2034 год траектория экономического роста Азербайджана будет более стабильной. Согласно оценке, в этот период экономика страны будет расти в среднем на 2,7% в год, тогда как в 2014–2024 годах средний темп роста составил 1,5%.
Fitch Solutions сообщает, что обширные энергетические ресурсы Азербайджана, особенно природный газ, останутся основным двигателем экономического роста в течение следующих десяти лет. Отмечается, что спрос европейского рынка на энергетические ресурсы Азербайджана будет расти. Согласно отчету, с 2005 года доходы от нефти составляют примерно 30% ВВП, а в последние годы — более 75% государственных доходов. Несмотря на возможный спад в добыче нефти, на фоне стабильных цен на нефть прогнозируется, что доля нефтяного сектора в ВВП останется высокой в среднесрочной перспективе.
Согласно прогнозу, ВВП на душу населения вырастет с 8 558 долларов США в 2023 году до 17 282 долларов США в 2034 году. Fitch Solutions отмечает наличие восходящих рисков по этому показателю с учетом стабильности валюты. По мнению аналитиков, рост номинальных доходов и потребления может оказать определенную поддержку диверсификации экономики за счет секторов, не связанных с нефтью и газом.
В отчете подчеркивается, что чрезмерная зависимость от энергетического сектора увеличивает риски «голландской болезни» в долгосрочной перспективе. В связи с этим отмечается, что правительство планирует меры по ускорению экономической диверсификации. Указанные меры включают пересмотр не нефтяной налоговой политики, внедрение единой налоговой системы и снижение НДС для поддержки развития средних компаний.
В то же время отмечается, что реализация проектов, направленных на улучшение инфраструктуры в энергетической и транспортной сферах, будет способствовать формированию конкурентоспособного неэнергетического сектора и поддержке экономического роста.