Главное управление государственной дорожной полиции обратилось к водителям в связи с туманной погодой.
Густой туман, наблюдаемый в настоящее время в столице и некоторых регионах страны, значительно ограничивает видимость на автомобильных дорогах, затрудняет движение транспортных средств и повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Снижение видимости мешает водителям правильно оценивать дорожную ситуацию, что может привести к серьезным и нежелательным происшествиям в результате мгновенной невнимательности:
«В связи с этим Главное управление государственной дорожной полиции доводит до сведения участников дорожного движения, что в туманную погоду важно снижать скоростной режим, соблюдать безопасную дистанцию между транспортными средствами, использовать световые приборы только по назначению, избегать резких остановок и опасных маневров, а также осуществлять обгон только в разрешенных местах и в безопасных условиях».
Дорожная полиция напомнила пешеходам, что переходить дорогу следует только в видимых и разрешенных местах, и прежде чем переходить дорогу, убедиться, что нет транспортных средств или что водители полностью остановились, чтобы уступить им дорогу.
Главное управление государственной дорожной полиции еще раз подчеркнуло, что строгое соблюдение правил дорожного движения в условиях густого тумана имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности каждого участника дорожного движения.
«Не будем забывать, что внимательное, осторожное и ответственное поведение на дорогах является основным условием предотвращения дорожно-транспортных происшествий», — говорится в сообщении.