Обнародованы основные показатели бюджета Нахчыванской Автономной Республики на 2026 год.
Elchi.az сообщает, что об этом Министерство финансов Нахчыванской Автономной Республики сообщило в своих аккаунтах в социальных сетях.
Доходы и расходы бюджета на следующий год прогнозируются в размере 483 миллионов 178 тысяч манатов.
В структуре доходов бюджета 271 миллион 550 тысяч манатов составляют местные поступления, а 211 миллионов 628 тысяч манатов — дотация, выделяемая из государственного бюджета Азербайджанской Республики. По сравнению с бюджетом прошлого года по прогнозу доходов объем местных поступлений увеличился на 74 миллиона 85 тысяч манатов, а объем дотации уменьшился на 64 миллиона 120 тысяч манатов. Это свидетельствует об усилении финансовой независимости региона.
В 2026 году также определено распределение расходов по функциональной классификации. Самые большие средства направлены в сферу образования и составляют 157 миллионов 479 тысяч 439 манатов. На органы судебной власти, правоохранительные органы и прокуратуру выделено 86 миллионов 138 тысяч 775 манатов, а на общие государственные услуги — 74 миллиона 484 тысячи 856 манатов.
В рамках бюджетных расходов на экономическую деятельность будет направлено 43 миллиона 655 тысяч манатов, на культуру, искусство, информацию, физическую культуру и молодежную политику — 26 миллионов 29 тысяч 956 манатов, а на услуги, не относящиеся к основным разделам, — 27 миллионов 800 тысяч манатов.
Кроме того, на жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрено 16 миллионов 862 тысячи 549 манатов, на охрану окружающей среды — 14 миллионов 168 тысяч 630 манатов, на здравоохранение — 13 миллионов 77 тысяч 205 манатов, на социальную защиту и социальное обеспечение — 12 миллионов 705 тысяч 590 манатов, а на сельское хозяйство — 10 миллионов 776 тысяч манатов.