Налоговые поступления от ненефтегазового сектора в 2025 году выросли почти на 9%
В течение 2025 года в государственный бюджет по линии Государственной налоговой службы при Министерстве экономики поступило более 16 миллиардов 353,5 миллиона манатов налогов, что на 853,5 миллиона манатов больше прогноза. По сравнению с 2024 годом налоговые поступления увеличились на 545,5 миллиона манатов, или на 3,5 процента.
Отмечено, что поступления от ненефтегазового сектора составили более 12 миллиардов 6 миллионов манатов, и в бюджет было выплачено дополнительно 336,1 миллиона манатов средств сверх прогноза. По сравнению с предыдущим годом налоговые поступления от этого сектора увеличились на 978,7 миллиона манатов, или на 8,9 процента.
73,4 процента от уплаченных налогов приходится на ненефтегазовый сектор, а 26,6 процента — на нефтегазовый сектор.
В течение 2025 года поступления по обязательным взносам государственного социального страхования составили 6 миллиардов 448,3 миллиона манатов. Поступления из этого источника увеличились на 11,9 процента, или более чем на 684,9 миллиона манатов, по сравнению с 2024 годом. Поступления по внебюджетным организациям увеличились на 12,2 процента по сравнению с предыдущим годом и составили около 4,3 миллиарда манатов.
Поступления по взносам по страхованию от безработицы увеличились на 10,0 процента по сравнению с 2024 годом и составили около 228,9 миллиона манатов. Поступления по внебюджетным организациям увеличились на 10,5 процента и составили более 173,3 миллиона манатов.
Поступления по обязательным взносам медицинского страхования увеличились на 10,5 процента по сравнению с 2024 годом и составили более 1,1 миллиарда манатов. Поступления по внебюджетным организациям увеличились на 10,0 процента и составили более 793,4 миллиона манатов.