С апреля 2025 года средства единого казначейского счета в национальной валюте начали размещаться на депозиты посредством аукциона. Основная цель внедрения этого механизма — более эффективное управление средствами государственного бюджета и формирование дополнительных доходов для бюджета.
Об этом Elchi.az сообщили в Министерстве финансов.
Отмечено, что в рамках механизма временно неиспользуемые свободные средства в государственном бюджете размещаются в банковском секторе посредством прозрачных и конкурентных депозитных аукционов. На аукционах банки представляют предложения по процентным ставкам, и средства направляются на депозиты в банках, предлагающих самую высокую процентную ставку. Такой подход, с одной стороны, создает условия для получения дополнительных процентных доходов для государственного бюджета, а с другой — для увеличения ликвидности в банковском секторе.
В результате депозитных аукционов, проведенных за девять месяцев прошлого года, в государственный бюджет было обеспечено 98,6 миллиона манатов процентного дохода. Кроме того, в результате размещения и управления валютными средствами в ликвидных фондах за рубежом при посредничестве Центрального банка в течение года было получено 22,4 миллиона манатов в эквиваленте процентного дохода.
В результате эффективного управления единым казначейским счетом в 2025 году в государственный бюджет было обеспечено в общей сложности 121 миллион манатов дохода.