Кудрат Гасангулиев: “Мы должны быть готовы даже к самому худшему развитию событий для нас”
Председатель Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутат Милли Меджлиса Кудрат Гасангулиев ответил на вопросы пресс-службы партии. Xalqcəbhəsi.az представляет интервью:
— Кудрат бей, мы хотели бы узнать ваше отношение к интервью президента местным телеканалам…
— Мое отношение очень позитивное. В начале нового года президент предоставил общественности обширную информацию о жизни страны, проделанной работе и проблемах, с которыми мы можем столкнуться. Он говорил о перспективах развития отношений нашей страны с Китаем и США, Зангезурском коридоре, необходимости реформ в области науки и образования, перспективах применения назначения полномочных представителей президента на местах в масштабе страны в будущем. Он отметил необходимость снижения зависимости экономики страны от нефтяных доходов. Большинство вопросов, затронутых в интервью, напрямую связаны с безопасностью нашей страны. Для нашей внутренней стабильности и безопасности у нас должна быть экономика, основанная на сильном научном потенциале, и сильные союзники.
Конечно, я бы хотел, чтобы интервью было дано многочисленным местным и иностранным журналистам. Тогда, возможно, были бы вопросы и по другим областям, интересующим общественность. Существует также необходимость во встрече президента за закрытыми дверями, отдельно с НПО и, по крайней мере, с политическими партиями, представленными в парламенте. Было бы полезно для общего дела, если бы их мнение было изучено в связи с реформами в управлении. Существует серьезная необходимость в сокращении раздутого бюрократического аппарата в нашей стране и снижении административных расходов. В освобожденных от оккупации районах должны быть проведены муниципальные выборы в соответствии с Конституцией. В этих районах граждане должны иметь возможность приобретать землю для строительства жилья, а предприниматели — для создания производственных и сервисных площадок.
Например, мы предлагаем упразднить существующие районы в Азербайджане, создать максимум 15 административных единиц, сформировать органы местной власти путем выборов, чтобы они были подотчетны избирателям. В каждом из 15 регионов должен быть Меджлис из 25-30 человек, глава местной исполнительной власти в регионе должен избираться в этом Меджлисе. В каждом населенном пункте региона должен быть свой муниципалитет. Полномочные представители президента в регионах должны контролировать исполнение Конституции и законов. Законом местным органам исполнительной власти должны быть предоставлены широкие полномочия. Только в этом случае мы сможем предотвратить отток в Баку и добиться быстрого развития регионов. Если бы состоялась встреча политических партий с президентом, я бы с большим удовольствием рассказал о необходимости расширения приватизации государственного имущества, расширения судебно-правовых реформ, углубления экономических реформ.
— Кудрат бей, каковы ваши ожидания от 2026 года?
— В мире происходят большие изменения. Мы должны быть готовы даже к самому худшему развитию событий для нас. Я верю, что правительство это осознает. Азербайджан должен вести интенсивные переговоры с Россией, Турцией, США и Китаем. Необходимо усилить деятельность Организации тюркских государств и проводить более тесную политику интеграции. Джейхун Байрамов должен обсудить события, происходящие в Иране, со странами, упомянутыми мной выше. Müəllif: Ad Soyad