Абоненты направляют различные вопросы подведомственным учреждениям и структурам Агентства водных ресурсов Азербайджана по известным каналам связи и оперативно получают точные ответы. Среди этих вопросов есть и те, которые охватывают темы, к которым граждане обращаются чаще всего.
Объединенная служба водоснабжения крупных городов ADSEA поэтапно представляет эти вопросы и ответы на них.
В первую очередь представляем вашему вниманию 5 вопросов и 5 ответов. Напоминаем, что все вопросы и ответы размещены в разделе «Полезное» на официальном сайте https://isst.gov.az/.
Что мне делать, чтобы подключить строительный объект к системе водоснабжения?
— Вы можете обратиться в центры ASAN kommunal, ASAN xidmət, на порталы электронной воды (e-su.az) и электронного правительства (e-gov.az), в Дома малого и среднего бизнеса (KOB evləri) и воспользоваться услугой «Выдача технических условий» (подключение к системе водоснабжения и отвода сточных вод).
Замена утерянной или поврежденной смарт-карты платная?
— В случае утери или повреждения карты загрузки расхода счетчика ее замена на новую производится за счет потребителя. Сумма, уплаченная за карту, варьируется в зависимости от марки счетчика. Elektromed (счетчик Alfasu) — 15 манат, Metlab (счетчик Teksan) — 15 манат, Abşeron (счетчик Abşeron ÇSS) — 7 манат.
Я произвел онлайн-платеж на свой счет. Что мне делать, чтобы загрузить эту сумму на смарт-карту?
— Когда онлайн-платеж производится на баланс без вставки смарт-карты в картридер, сумма загружается не на карту, а на счет абонента. В этом случае вы можете обратиться с удостоверением личности, квитанцией об оплате и смарт-картой в центры ASAN xidmət, ASAN kommunal или в местные управления Su Kanal и загрузить сумму со своего счета на карту.
Я не могу сразу оплатить весь остаток долга за предыдущие периоды. Что мне делать, чтобы оплатить свой долг частями?
— Вы можете оплатить частями свой долг, не оплаченный вовремя за пользование нашими услугами. Для этого вам необходимо обратиться с удостоверением личности в управление Su Kanal по соответствующему району и на основе взаимного соглашения заключить протокол о частичной оплате вашего долга.
Несмотря на изменение количества членов моей семьи, расчет производится как и прежде. Что мне делать, чтобы внести изменения в отчет?
— В случае изменений в количестве лиц, зарегистрированных по адресу, потребитель должен предоставить документ, подтверждающий этот факт, в управление Su Kanal по месту жительства не позднее чем в течение 7 (семи) рабочих дней. Если документ о количестве зарегистрированных лиц не представлен потребителем, отчет о водоснабжении и сточных водах составляется в соответствии с установленным среднестатистическим составом семьи по стране (средний состав семьи по стране составляет 4-5 человек). Чтобы внести изменения в состав семьи онлайн, вы можете воспользоваться услугой «Изменение данных абонента» в списке электронных услуг, предоставляемых ADSEA, на сайте www.e-su.az или в мобильном приложении, в разделе «Электронные услуги» на сайте www.isst.gov.az или на портале www.e-gov.az.