Впервые состоялись экспертные обсуждения между НПО и частным сектором по вопросам развития национальной практики корпоративной социальной ответственности
20-21 ноября 205 года состоялись экспертные обсуждения между НПО и частным сектором, в которых приняли участие 25 ведущих компаний с передовым опытом в области корпоративной социальной ответственности (КСО), банки, бизнес-ассоциации, Азербайджанский национальный форум НПО, Конфедерация предпринимателей Азербайджана, а также представители НПО, специализирующиеся в различных областях из сектора НПО.
Целью экспертных обсуждений является поддержка развития существующей практики КСО в Азербайджане посредством многосторонних усилий, совершенствование механизмов сотрудничества между компаниями и НПО для достижения более эффективных результатов, а также подготовка рекомендаций по укреплению многостороннего партнерства.
Экспертные обсуждения были проведены в рамках проекта «Усиление роли НПО в развитии национальной практики корпоративной социальной ответственности (КСО)», реализуемого Центром социально-экономических исследований «Приоритет» ОЮЛ, членом Правления Азербайджанского национального форума НПО (АНФО).
Проект реализуется при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики.
Открывая экспертные обсуждения вступительным словом, председатель Правления Азербайджанского национального форума НПО (АНФО) Рамиль Искендерли отметил, что НПО готовы тесно сотрудничать с частным сектором для развития существующей практики КСО. Он заявил, что стремление заботиться об общем благосостоянии является величайшей ценностью, объединяющей НПО и частный сектор.
Председатель Центра социально-экономических исследований «Приоритет» ОЮЛ Заур Ибрагимли заявил, что эти первые обсуждения позволят частному сектору и НПО лучше понимать и узнавать друг друга. Самое главное, это поможет определить ожидания, пробелы и оценить существующий потенциал. Основная задача обсуждений — найти точки, которые усилят сотрудничество частного сектора и НПО в области КСО, и определить рекомендации.
Заместитель начальника отдела маркетинга Азербайджанского международного банка Ядигар Джафарли, начальник отдела по связям с общественностью и маркетингу ЗАО «AzerGold» Ариз Тарвердиев, сотрудник отдела по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям NAR Mobile Нурана Алиева представили презентации об управлении КСО внутри компаний, сотрудничестве с НПО, сообществами, мониторинге проектов и отчетности, поделились своими взглядами на будущее, эволюцию КСО и поделились конкретными примерами.
Руководитель проекта Заур Ибрагимли представил результаты исследования текущего состояния сотрудничества НПО с частным сектором в области КСО с точки зрения НПО.
Эксперт проекта Алимамед Нуриев озвучил предложения по усилению сотрудничества НПО с частным сектором в области КСО. Другие эксперты проекта Шахин Насруллаев, Мирали Гусейнов поделились своими мыслями.
Руководитель пресс-службы Конфедерации предпринимателей Азербайджана Ильхама Абдуллаева отметила необходимость того, чтобы НПО лучше изучали принципы работы КСО компаний, профессионализм и отчетность в их работе.
Представители компаний высказали свои взгляды на перспективы сотрудничества с НПО, устранение существующих пробелов, развитие практики КСО, внесли предложения и ответили на вопросы.
Вопросы, озвученные и обсужденные в ходе экспертных обсуждений, будут еще раз рассмотрены с участием всех заинтересованных сторон на конференции «Участие НПО в политике КСО частного сектора: опыт, подходы», и будут определены дальнейшие шаги.