В прошлом месяце были задержаны 13 иностранцев, нарушивших государственную границу
Государственной пограничной службой в течение декабря 2025 года были успешно проведены мероприятия по обеспечению надежной охраны государственной границы, борьбе с контрабандой, нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотических средств.
Как сообщили Elchi.az в пресс-центре Государственной пограничной службы, за месяц за нарушение государственной границы были задержаны 19 человек. 6 из них — граждане Азербайджана, 3 — Пакистана, 2 — Алжира, 1 — Бангладеш, 2 — Афганистана, 1 — Ирана, 1 — Грузии, 1 — Турции, 1 — Ирака, 1 — Джибути.
В результате мер по борьбе с незаконной миграцией были задержаны 6 человек, пытавшихся пересечь государственную границу с поддельным историческим штампом и паспортом, а также с чужими документами. За нарушение правил пограничного режима задержаны 74 человека, в отношении которых приняты соответствующие меры. В результате мер по борьбе с преступностью 359 человек, находившихся в розыске правоохранительными органами, были задержаны и переданы соответствующим органам, предотвращен выезд из страны 579 человек, которым был запрещен выезд из страны, и въезд в страну 64 человек, которым был запрещен въезд.
В результате мер по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств было обнаружено и изъято из оборота 331 килограмм 53 грамма наркотических средств и 1548 таблеток, считающихся сильнодействующими наркотическими средствами.
В результате мер по борьбе с контрабандой были обнаружены и изъяты контрабандные товары, в том числе лекарственные средства, спиртные напитки и табачные изделия, общей стоимостью 5 миллионов 32 тысячи 289 манатов.