В частном секторе стартовал проект по корпоративной социальной ответственности
ОО «Центр социально-экономических исследований «Приоритет» приступил к реализации нового проекта в Азербайджане, связанного с усилением роли НПО в практике корпоративной социальной ответственности (КСО).
Проект «Усиление роли НПО в развитии национальной практики КСО» реализуется при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики.
Проект направлен на устранение пробела в сотрудничестве между частным сектором и гражданским обществом. Хотя в Азербайджане многие компании все больше занимаются деятельностью в области КСО, масштабы реальных консультаций с НПО и их участия в формировании этой практики остаются в основном неизученными. Этот проект направлен на устранение этого пробела путем содействия многостороннему сотрудничеству и стратегическому подходу к формированию политики КСО компаний, обеспечивая тем самым, чтобы корпоративная социальная деятельность была более эффективной и соответствовала потребностям общества.
Исследовательская группа проекта проанализирует деятельность КСО и отчеты за 2023-2024 годы, чтобы понять существующую политику и практику 20 отобранных компаний, представляющих различные сектора в Азербайджане и имеющих соответствующий опыт. Основное внимание будет уделено уровню участия и роли НПО в этих процессах. Проект также проведет обсуждения с представителями компаний, чтобы понять их перспективы и взгляды на будущее этого сотрудничества.
Для обеспечения глобального контекста и определения выполнимых рекомендаций проект проведет обзор передового зарубежного опыта. Исследование изучит успешные модели из Турции, Грузии и других стран, включая Малайзию и Индонезию из Глобального Юга, чтобы определить передовые примеры того, как НПО эффективно участвуют в формировании политики КСО.
Проект завершится подготовкой исследовательского отчета. В этом отчете будут синтезированы результаты корпоративного анализа и обзора лучших международных практик. Он будет содержать конкретные рекомендации как для компаний, так и для НПО о том, как укрепить свое партнерство, уделяя особое внимание интеграции опыта НПО в стратегическое развитие политики КСО.
Наряду с этим будет изучен опыт членов Организации тюркских государств в этой области и изучены возможности сотрудничества. НПО из Узбекистана, Казахстана, Турции проведут презентации для своих азербайджанских коллег в онлайн-формате об участии в деятельности КСО и проведут дискуссии по этой теме.
Чтобы обеспечить охват результатов широкой аудиторией и внести свой вклад, команда проекта организует две экспертные дискуссии. В ходе этих мероприятий команда проекта представит результаты исследования и проведет диалог с правительством, бизнес-сообществом и заинтересованными сторонами гражданского общества, чтобы содействовать принятию рекомендаций отчета.
Руководитель проекта, председатель ОО «Центр социально-экономических исследований «Приоритет», в связи с реализацией проекта заявил, что эффективная КСО – это не только благотворительность, но и стратегическое партнерство, приводящее к позитивным социальным изменениям: «Анализируя текущую практику КСО в Азербайджане и изучая успешные международные модели, мы стремимся представить четкую дорожную карту того, как компании и НПО могут работать вместе для достижения более эффективных результатов в этой области».
Целью проекта является улучшение компаниями своих стратегий КСО, НПО, стремящихся к более эффективному взаимодействию с частным сектором, и создание благоприятных условий для этих партнерских отношений.