Сегодня Азербайджан – одно из важных государств, выделяющихся своей растущей репутацией и выгодным геополитическим положением в системе международных отношений. Сбалансированная внутренняя и внешняя политика нашей страны, прочная экономическая основа, имидж надежного партнера в энергетическом секторе значительно укрепили ее позиции в глобальном масштабе. В частности, важное место, которое Азербайджан занимает в энергоснабжении Европы, еще раз выдвигает на передний план стратегическую позицию нашего государства.
Достигнутые успехи являются результатом последовательной и целенаправленной политики. Основу этой политики составляет прагматичный подход Президента Ильхама Алиева и модель управления, учитывающая дальние перспективы. Именно этот подход позволяет еще больше укрепить позиции нашей страны в системе международных отношений. Как подчеркнул глава государства в интервью местным телеканалам, независимая политическая линия, основанная на национальных интересах, наращивание экономической мощи и последовательные реформы являются одними из основных факторов, обеспечивающих устойчивое развитие нашей страны.
В своем интервью Президент Ильхам Алиев оценил успехи прошлого года, объявил о стратегических приоритетах на 2026 год и прокомментировал цели внутренней политики страны и ее международную позицию. Коснувшись азербайджано-китайских отношений, глава государства оценил подписанную в ходе его государственного визита в Китай в прошлом году Совместную декларацию о всестороннем стратегическом партнерстве как важный политический успех, назвав это ярким результатом последовательной и целенаправленной дипломатии нашей страны. Несомненно, этот документ формирует стратегические основы, поднимающие азербайджано-китайские отношения на качественно новый этап.
Уделив внимание и азербайджано-американским отношениям, глава государства подчеркнул, что в период деятельности администрации Байдена-Блинкена двусторонним связям был нанесен серьезный ущерб, и 2025 год является поворотным моментом с точки зрения азербайджано-американских отношений. В период правления администрации Трампа сформировалась благоприятная политическая среда для нормализации отношений с США, и, в частности, шаги, предпринятые в направлении отмены 907-й поправки, имели важное значение. Фактическое завершение армяно-азербайджанской войны вошло в историю как один из основных геополитических процессов, произошедших в тот период. Наряду с этим Президент отметил, что принятие Азербайджана в Организацию экономического сотрудничества D-8 является событием, имеющим особое значение. Принятие нового члена впервые в истории этой организации, созданной около 30 лет назад, является ярким примером растущего международного авторитета нашей страны и доверия, завоеванного в многосторонней дипломатии.
В своем интервью Президент, коснувшись строительных работ, проводимых в Карабахе, Восточном Зангезуре и Нахчыванском регионах, подчеркнул, что реализуемые проекты экономически объединят регионы. Каждый шаг повышает как местный уровень жизни, так и ставит регион в более выгодное стратегическое положение. Железнодорожные сообщения, которые будут открыты через Нахчыван с Ираном, а через Азербайджан – с Россией, не только укрепят транспорт, но и создадут новые экономические возможности для Армении. Здесь главное то, что от реализуемых проектов никто не проиграет. Политические разногласия не могут препятствовать экономической интеграции и развитию инфраструктуры. Президент ясно дал понять, что сотрудничество и прагматичный подход в регионе являются преимуществом для всех.
Азербайджан на протяжении многих лет продвигает мир, пытается построить архитектуру полезного сотрудничества и своей деятельностью доказал приверженность международным обязательствам. Но, к сожалению, четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода армянских войск с территории Азербайджана, оставались на бумаге в течение 27 лет. Президент справедливо отметил, что мы живем не по Уставу ООН, а на земле. Поэтому мы должны быть сильными. Потому что мир, справедливость, сотрудничество защищаются не только словами, резолюциями, которые желтеют на бумаге и превращаются в ненужные вещи, но и реальной силой, волей.
Президент Ильхам Алиев, затронув ряд важных вопросов в своем интервью местным телеканалам, высказал ценные мысли по актуальным темам и анонсировал развитие, успех и будущие цели. Глава государства, рассказав о проектах, реализуемых внутри страны, и успехах, достигнутых Азербайджаном на международной арене, отметил, что эти достижения являются результатом целенаправленной и последовательной государственной политики. Очевидно, что достигнутые успехи отражают устойчивое развитие нашей страны, и все достигнутые успехи являются логическим продолжением политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева.