Англоязычное подразделение китайского агентства «Синьхуа» написало об интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам.
Elchi.az сообщает, что в статье под названием «Президент Азербайджана высоко оценил всестороннее стратегическое партнерство с Китаем» говорится:
«Президент Азербайджана заявил в понедельник в интервью местным телеканалам, что установление всестороннего стратегического партнерства в 2025 году значительно укрепило экономические связи с Китаем, придав мощный импульс для расширения контактов между бизнесом и государственными структурами.
Президент также подчеркнул, что китайские компании активно участвуют в строительстве солнечных и ветряных электростанций в Азербайджане. Он добавил, что уже стартовал проект по сборке электробусов с участием китайских автопроизводителей.
Ильхам Алиев сказал: «Когда мы решили развивать не только зеленую энергетику, но и зеленый транспорт, на повестке дня встал вопрос о выборе стратегического партнера, и мы выбрали китайские компании. Этот выбор также был результатом соглашений, о которых я уже упоминал, и, конечно же, профессионализм, качество и скорость реализации проекта подтвердили правильность этого выбора».