Всемирный банк объявил об основных проблемах, связанных с прямыми иностранными инвестициями в Азербайджане.
Elchi.az сообщает, что Всемирный банк определил, что влияние прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на другие сектора экономики в Азербайджане ограничено.
Согласно отчету банка, в богатых ресурсами странах Европы и Центральной Азии (ECA), включая Азербайджан, прямые иностранные инвестиции в основном направляются в нефтегазовый и горнодобывающий секторы. Хотя эти инвестиции способствуют внедрению передовых технологий добычи и увеличению государственных доходов, анклавный характер этих секторов ограничивает передачу технологий и производительности в другие сектора экономики.
По оценке Всемирного банка, такая инвестиционная модель оказывает слабое влияние на формирование местных сетей поставщиков, и в результате рост производительности в ненефтяном секторе не обеспечивается в широком масштабе. В отчете Азербайджан показан в той же группе, что и Казахстан и Россия, в этом отношении.
Для сравнения отмечается, что прямые иностранные инвестиции в производственный сектор в странах Центральной Европы (Венгрия, Румыния и Словакия) со временем привели к созданию местных сетей поставщиков, производящих автомобильные и электронные компоненты, и сформировали более сильный эффект передачи в экономику. В Юго-Восточной Европе и на Западных Балканах эти эффекты носили неравномерный характер.
Всемирный банк подчеркивает, что положительная передача прямых иностранных инвестиций в экономику не является автоматическим процессом и зависит от технологических возможностей местных компаний, институциональной среды и секторального распределения инвестиций. Согласно отчету, для усиления эффекта передачи в экономику важным условием считается направление инвестиций в производственную и перерабатывающую отрасли, а также повышение абсорбционной способности местного бизнеса.