В Азербайджане эти лампы запрещены – Официально
В соответствии с изменениями, внесенными в Закон «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности», в Азербайджане в целях повышения энергоэффективности поэтапно выводятся из оборота лампы накаливания.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщило Министерство энергетики.
Согласно закону, с 1 января 2026 года производство, импорт и продажа ламп накаливания мощностью 60 ватт и выше, а с 1 июля 2026 года — мощностью от 25 ватт (включая 25 ватт) до 60 ватт запрещены. Запрет не распространяется на лампы накаливания, используемые в промышленных производственных процессах, а также предназначенные для технологических функций, отличных от освещения в промышленном оборудовании.
Проведенные расчеты показывают, что светодиодные лампы имеют значительные преимущества по сравнению с лампами накаливания как с точки зрения энергопотребления, так и с экономической точки зрения. Например, 1 светодиодная лампа со сроком службы 15 тысяч часов (7 лет) заменяет 17 ламп накаливания по 1 000 часов. Для обеспечения одинакового светового потока достаточно светодиодной лампы мощностью всего 7 Вт вместо лампы накаливания мощностью 60 Вт. В результате общая стоимость освещения светодиодной лампы составляет 14,4 AZN, а для ламп накаливания этот показатель достигает 82,2 AZN.
Согласно расчетам, использование 1 миллиона ламп накаливания мощностью 60 Вт в течение 1 года приводит к потреблению 131,4 миллиона кВтч электроэнергии, а для производства этой энергии требуется 29,1 миллиона кубометров природного газа, что приводит к выбросу 63,6 тысячи тонн углерода. При переходе на такое же количество светодиодных ламп потребление электроэнергии, расход топлива и выбросы углерода снижаются в 8,6 раза. Если в настоящее время 50 процентов из 2,7 миллиона бытовых абонентов откажутся от ламп накаливания и перейдут на светодиодные лампы, потребление электроэнергии для ежедневного освещения может снизиться с 4,86 миллиона кВтч до 567 тысяч кВтч.
Кроме того, светодиодные лампы считаются более безопасными для здоровья глаз благодаря низкому уровню пульсации (1%). Для ламп накаливания этот показатель составляет 13 процентов. Кроме того, светодиодные лампы не содержат ртути и других токсичных веществ, выделяют мало тепла, имеют длительный срок службы и более устойчивы к перепадам напряжения.
Поэтапный вывод из оборота ламп накаливания и переход на светодиодные технологии служат повышению энергоэффективности в нашей стране, снижению потребительских расходов, минимизации негативного воздействия на окружающую среду и формированию культуры устойчивого потребления энергии. Поэтому гражданам и хозяйствующим субъектам рекомендуется отдавать предпочтение энергоэффективным решениям в области освещения.