Россия насильно отправляет 20 азербайджанских мигрантов на войну с Украиной
Появились новые данные о том, что работающие в России мигранты, в том числе граждане Азербайджана, насильно отправляются на продолжающуюся войну с Украиной.
По информации, полученной APA, 20 граждан Азербайджана были вовлечены в войну с Украиной.
В сообщении говорится, что один из азербайджанцев, уехавших в Россию 3-4 года назад для работы в строительной сфере, в последние годы работал на строительстве различных объектов в Донецкой области, вдали от зоны боевых действий.
13 декабря 2025 года он написал своему брату, проживающему в Азербайджане, что около 250 рабочих, работающих на стройке, были насильно посажены в автобусы и доставлены в воинскую часть № 11097, расположенную в Воронежской области, — в 362-й полк.
Планируется их отправка в Украину — на линию фронта.
Всего на стройке работало около тысячи мигрантов. Среди них были граждане Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.
Число рабочих из Азербайджана составляет около 20 человек.
Территория, где они работали, была полностью закрытой зоной, вход и выход туда не были свободными. Даже когда они шли на работу, они проходили через 3-4 военных поста.
По информации, рабочие сначала работали на строительстве жилых домов и объектов. Позже их группами увозили в неизвестном направлении.
На первом этапе была увезена половина рабочих, затем остальные. Но куда их увезли, не сказали.
Позже выяснилось, что их сначала отвезли в Воронеж, где продержали 1-2 дня, а затем всех перевезли в воинскую часть в Ростовской области. Никто никого не спрашивал, хотят ли они идти на войну. Они также не подписывали никаких документов, связанных с военной службой.
Тем не менее, им уже выдали военную форму и начали военную подготовку.
В настоящее время в этой группе около 20 азербайджанцев, они фактически готовятся к войне с Украиной в качестве заложников.
В сообщении говорится, что этим азербайджанцам очень редко позволяют поддерживать телефонную связь со своими семьями.
Также подчеркивается, что их родственники уже обратились в посольство Азербайджана в России и другие соответствующие органы по этому вопросу.
Следует отметить, что вовлечение Россией мигрантов в войну в Украине различными способами не является новой информацией. Москва отправляет мигрантов в зону боевых действий различными способами, такими как соблазнение, обман, запугивание и т. д.
В некоторых случаях граждане отдельных стран отправляются на передовую без какой-либо военной подготовки.
Часто поступают сообщения о гибели или пропаже без вести граждан Азербайджана, вовлеченных в боевые действия в российско-украинской войне. Вовлечение Россией мигрантов, приехавших в эту страну в поисках работы или с другой целью, в войну с Украиной не соответствует никаким нормам. Используя тяжелое положение мигрантов и отправляя их прямо на смерть, Россия еще раз показывает, что не придает никакого значения правам человека и миграционному законодательству.