Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел распространили совместную информацию об установлении факта умышленного убийства лица, пропавшего без вести 2 года назад.
Как сообщили в Генеральной прокуратуре, в совместной информации говорится, что в целях раскрытия уголовных дел, остававшихся нераскрытыми в прошлые годы, в том числе расследования фактов, связанных с пропавшими без вести лицами, органами прокуратуры совместно с соответствующими государственными структурами осуществляются комплексные меры.
В продолжение осуществляемых мер в результате совместной деятельности сотрудников Хачмазской районной прокуратуры и районного отдела полиции было установлено умышленное убийство жителя Хачмазского района Амиреддина Акберова, 1987 года рождения, пропавшего без вести в январе 2023 года.
В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий возникли обоснованные подозрения в том, что Сураддин Гасаналиев, 1975 года рождения, во время возникшего между ними спора умышленно убил Амиреддина Акберова, выстрелив в него из огнестрельного оружия, и закопал труп, чтобы скрыть следы преступления.
Место захоронения трупа Амиреддина Акберова было установлено, труп извлечен с участием прокурора-криминалиста и эксперта и представлен на экспертизу для проведения соответствующего обследования.
По факту в Хачмазской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) Уголовного кодекса.
Сураддин Гасаналиев был задержан сотрудниками полиции и передан следствию, прокуратурой он был задержан в качестве подозреваемого. В настоящее время по делу продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия.