Водители, готовящиеся к поездке, в первую очередь должны обратить внимание на исправность транспортных средств и обеспечить пристегивание ремней безопасности не только себя, но и пассажиров во время движения.
Elchi.az сообщает, что об этом Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) отметило в своем обращении к водителям в связи с ожидаемой ситуацией на автомобильных дорогах республики в связи с окончанием нерабочих дней.
Было отмечено, что строгое соблюдение скоростного режима, правил обгона и маневрирования, правильная оценка дорожных и погодных условий являются важным условием безопасности.
«Уважаемые водители, воздержитесь от вождения в сонном и уставшем состоянии. При преодолении больших расстояний отдыхайте, хотя бы ненадолго, после каждых 2-3 часов непрерывного движения и следите за техническим состоянием своего транспортного средства», — говорится в сообщении.
Пассажирам же рекомендуется выполнять возложенные на них законом обязанности для безопасного прибытия к месту назначения, избегать действий, отвлекающих водителя, не оставаться равнодушными к изменениям их настроения во время вождения, допущенным ими нарушениям и не участвовать в процессе незаконной перевозки пассажиров.