Контрольные мероприятия, проведенные ЗАО «Азербайджанские железные дороги» 2 года назад, дали свои результаты. Так, было установлено, что начальник Имишлинского пункта снабжения Департамента управления топливно-энергетическими ресурсами – ныне несуществующего структурного подразделения ADY – Эльданиз Садыгов и инструктор-машинист Имишлинского участка управления магистральными локомотивами Службы управления поездами Фамиль Солтанов, вступив в сговор, присваивали топливо или масло, выделенное ADY для обеспечения движения локомотивов.
Об этом Elchi.az сообщили в ЗАО «Азербайджанские железные дороги».
Отмечено, что ADY обратилось в Генеральную прокуратуру для принятия мер в связи с совершенным незаконным деянием, и на основании обращения в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре было проведено расследование. Было установлено, что Э.Садыгов и Ф.Солтанов в период с 15 января 2022 года по 06 июня 2023 года присваивали топливо и масло из пункта снабжения, указывая в маршрутных листах фактически не осуществленные маршруты, тем самым нанеся ADY ущерб в крупном размере. Приговором Лянкяранского суда по тяжким преступлениям оба лица были арестованы.
Сообщалось, что в последние годы ADY усилило меры контроля с целью предотвращения случаев злоупотребления должностными полномочиями и присвоения, выявления и предотвращения таких случаев: «Также в результате принятых мер защиты количество краж и попыток краж посторонними лицами на территориях, принадлежащих ADY, сократилось в 3 раза. Так, в 2023 году было зарегистрировано 120 таких случаев, в 2024 году – 87, а в 2025 году – 40, причем 50 процентов этих случаев в 2023 и 2025 годах и 70 процентов в 2024 году были своевременно предотвращены. ADY продолжит усиливать меры по борьбе с подобными незаконными действиями».