В освобожденных от оккупации районах Азербайджана подключение к электросети для бытовых абонентов стало бесплатным.
Elchi.az сообщает, что соответствующее решение принял Тарифный (ценовой) совет.
Согласно информации, определены льготы на размеры оплаты за услугу подключения к электросети в освобожденных районах.
Большая часть работ по реконструкции, проводимых в распределительной сети в Карабахе и Восточном Зангезуре, финансируется за счет государственных капитальных вложений. В продолжение государственной поддержки в этом направлении, на основании предложений ОАО «Азеришыг» на заседании Тарифного (ценового) совета были определены льготы на размеры оплаты за услугу подключения к электросети на освобожденных территориях.
Подключение бытовых абонентов, а также нежилых объектов с потребляемой мощностью до 20 кВт к существующей электрической сети 0,4 кВ по 1-фазной схеме будет бесплатным.
К подключению бытовых абонентов с потребляемой мощностью более 20 кВт и нежилых объектов с потребляемой мощностью до 200 кВт к электрической сети 0,4 кВ по 3-фазной схеме будет применена скидка в размере 65%.
Также будет бесплатным подключение нежилых объектов с потребляемой мощностью до 200 кВт (от сети среднего напряжения) и более 200 кВт, а также строительных объектов, принадлежащих производителям электроэнергии, к электрической сети низкого и среднего напряжения по 3-фазной схеме.
Применяемые в этой сфере льготы и освобождения сделают процесс подключения к электросети для абонентов более доступным и выгодным. Это, наряду с поддержкой заселения населения в освобожденных районах, даст дополнительный стимул субъектам предпринимательства.
Снижение затрат на подключение к энергосети повышает финансовую эффективность проектов для предпринимателей, поддерживает создание новых рабочих мест.