В Баку улучшена транспортная инфраструктура на двух улицах
В Хатаинском районе Баку проведены комплексные мероприятия с целью повышения безопасности движения и более эффективной организации транспортного потока на улице Сулеймана Везирова.
Согласно информации, дорожные знаки и линии разметки вдоль улицы были переорганизованы в соответствии с нормативными требованиями и стандартами.
На территории, где расположен Бакинский Европейский Лицей, максимальная скорость ограничена 30 километрами в час, а вдоль улицы — 40 километрами в час.
В то же время оптимизирована схема движения на пересечении улицы Сулеймана Везирова с проспектом Бабека. Так, создана возможность прямого движения с улицы Сулеймана Везирова в направлении улицы Мешади Хилала Кязымова, а также поворота налево с улицы Сулеймана Везирова в направлении центра города. Принимая во внимание ремонтные работы, проводимые на улице Хагани Рустамова, создание новой альтернативы с улицы Сулеймана Везирова в направлении центра города имеет особое значение. Установленные на территории светофоры в настоящее время работают в тестовом режиме.
Таким образом, сформированы более удобные альтернативные маршруты для въезда и выезда на территорию Белого Города, улучшено распределение транспортных потоков, созданы условия для снижения нагрузки на местах разворота, возникающих на проспекте Бабека в часы пик.
В рамках другого проекта переорганизовано дорожное движение на пересечении улиц Рашида Исмаилова и Яхья Гусейнова в поселке Биледжери. Теперь движение на указанном перекрестке регулируется светофором. Транспортные средства, движущиеся с улицы Яхья Гусейнова и из близлежащего жилого комплекса, могут двигаться в направлении столицы, используя место для разворота, расположенное под путепроводом. В соответствии с проектом, на территории построены островки безопасности и канализировано движение, организованы регулируемые пешеходные переходы для удобного и безопасного передвижения пешеходов вдоль границ перекрестка. В то же время оптимизировано расположение автобусных остановок, установлены новые дорожные знаки, организованы линии разметки.
Отметим, что до реализации проекта водители, желающие проехать в направлении столицы с улицы Яхья Гусейнова, а также из близлежащего жилого комплекса, были вынуждены использовать Бакинско-Сумгаитское шоссе и разворачиваться на транспортной развязке, расположенной возле «Экологического поста». Это приводило к дополнительному транспортному пробегу более 3 км, увеличению времени в пути и дополнительной нагрузке на транспортную развязку. Наряду с этим, безопасность пешеходного и дорожного движения на перекрестке была не на желаемом уровне.