В Азербайджане новые строящиеся, реконструируемые, капитально ремонтируемые жилые и нежилые здания будут в обязательном порядке паспортизированы по энергоэффективности.
Elchi.az сообщает, что это отражено в новой статье 17.3, добавленной в закон «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности», утвержденный Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно закону, здания (сооружения), включенные в список недвижимых памятников истории и культуры мирового, национального и местного значения, вспомогательные и временные постройки, теплицы и складские здания, производственные здания, индивидуальные жилые дома, рекламные конструкции, указанные в статье 81.1 Градостроительного и Строительного кодекса, и строительные объекты, не требующие экспертизы, указанные в статье 89.1 того же кодекса, за исключением, паспортизация энергоэффективности других жилых и нежилых зданий будет носить обязательный характер.