Ужесточаются наказания за умышленное уничтожение памятников истории и культуры
Ужесточаются наказания за умышленное уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.
Elchi.az сообщает, что это отражено в изменении в Уголовный кодекс, которое было вынесено на обсуждение на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Согласно действующему закону, умышленное уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, охраняемых государством, наказывается штрафом в размере от двух тысяч до четырех тысяч манатов или лишением свободы на срок до двух лет.
Согласно проекту, умышленное повреждение движимого или недвижимого культурного имущества, охраняемого государством, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается штрафом в размере до двукратной суммы ущерба, причиненного в результате преступления, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Умышленное уничтожение движимого культурного имущества, охраняемого государством, наказывается штрафом в размере от двукратной до трехкратной суммы ущерба, причиненного в результате преступления, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Умышленное уничтожение недвижимого культурного имущества, охраняемого государством, наказывается штрафом в размере от трехкратной до пятикратной суммы ущерба, причиненного в результате преступления, или ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.
Вышеупомянутые действия:
— совершенные повторно;
— совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения;
— совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (организацией);
— совершенные на почве национальной, расовой или религиозной вражды, религиозного фанатизма, наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
Под «культурными ценностями, охраняемыми государством» понимаются культурные ценности, включенные в список охраны культурных ценностей в соответствии с Законом «О культуре», а также культурные ценности, в отношении которых принято решение об определении культурной ценности до включения в этот список или до отказа от включения в этот список.
Под «значительным ущербом» понимается сумма, превышающая три тысячи манатов.
Законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 февраля 2026 года.