Определены тарифы на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо.
Elchi.az сообщает, что в последние годы растущее население крупных городов и увеличение числа поселенцев в пригородных районах привели к появлению новых вызовов, связанных с транспортными системами и мобильностью.
С целью обеспечения устойчивости регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, качества и безопасности услуг, оказываемых пассажирам, эффективной организации работы перевозчиков, действующих в этой сфере, с учетом передовых международных требований и опыта, в сентябре 2025 года соответствующим Указом был создан Целевой бюджетный фонд «Общественный транспорт».
В качестве одного из источников доходов, формирующих Фонд, определена часть дорожного налога с каждого литра автомобильного бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, перечисляемая в Фонд.
Согласно изменению в законодательстве, дорожный налог на каждый литр топлива установлен в размере 7 гяпик.
В связи с этим, соответствующим решением Тарифного (ценового) совета цена 1 литра бензина марки АИ-92 изменена с 1 маната 10 гяпик до 1 маната 15 гяпик, а цена 1 литра дизельного топлива — с 1 маната до 1 маната 10 гяпик.
Определенная часть топливных тарифов будет направлена в Целевой бюджетный фонд «Общественный транспорт», что позволит предоставлять населению более качественные транспортные услуги, обеспечивать безопасность всех участников дорожного движения с учетом перспективного развития территории, повышать качество, устойчивость и доступность услуг общественного транспорта.
После изменения тарифов розничные цены на автомобильный бензин марки АИ-92 и дизельное топливо не являются высокими по сравнению с большинством стран.
С решениями можно ознакомиться в разделе «Решения Совета» на официальном сайте Тарифного (ценового) совета (www.tariff.gov.az).
Решения вступают в силу с 1 января 2026 года.