Начался суд по уголовному делу Севиндж Мирзаевой (Османгызы), Абида Гафарова и Бейдуллы Манафова, обвиняемых в призывах против государства.
Elchi.az сообщает, что сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям на процессе под председательством судьи Нигяр Имановой были уточнены анкетные данные.
Уголовное дело передано на судебное рассмотрение, и заседание назначено на 13 января.
Отметим, что в отношении Севиндж Осман гызы Мирзаевой было принято решение о привлечении в качестве обвиняемой по статье 281.2 Уголовного кодекса. Сообщалось, что она скрылась от следствия и скрывается за пределами Азербайджана, в связи с чем в тот же день была объявлена в розыск в связи с предъявлением обвинения. Решением Бинагадинского районного суда в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заочного ареста.
18 сентября 2025 года в содержание обвинения были внесены дополнения и изменения, и в отношении Севиндж Мирзаевой было принято решение о привлечении в качестве обвиняемой по статьям 220.2 и 281.2 Уголовного кодекса Азербайджана.
Согласно этому решению, в видеообращениях, опубликованных на ее канале «Sevinc Osmanqızı TV» на интернет-портале youtube 17 февраля 2019 года, 17 октября 2019 года и 25 июля 2020 года, она, воздействуя на волю людей, подстрекала их к незаконному, то есть насильственному, выступлению против существующей власти, сформированной и действующей на законных основаниях в Азербайджане, тем самым направляя их на насильственный захват власти в Азербайджане, открыто призывая к активному неповиновению законным требованиям представителя власти или к беспорядкам, сопровождающимся насилием, в составе группы лиц, заранее сговорившихся с единым намерением, а также распространяя видеоматериалы такого содержания через интернет-ресурсы, которые могут просматривать неограниченное количество лиц, а также объединившись в группу лиц с Манафовым Бейдуллой Анвар оглы и другими, во время диалога на этом канале 2 сентября 2023 года и 13 января 2024 года, поддерживая мнения лица, с которым он был заодно в соответствии с общим преступным намерением, воздействуя на волю людей, подстрекая их к незаконному, то есть насильственному, выступлению против существующей власти, сформированной и действующей на законных основаниях в Азербайджане, тем самым добиваясь открытых призывов к активному неповиновению законным требованиям представителя власти или к беспорядкам, сопровождающимся насилием, в составе группы лиц, заранее сговорившихся с единым намерением, направленных на насильственный захват власти в Азербайджане, повторно распространяя указанные видеоматериалы через интернет-ресурсы, которые могут просматривать неограниченное количество лиц на управляемом им канале, а также объединившись в группу лиц с Гафаровым Абидом Абдин оглы и другими, во время диалога на этом канале 26 июня 2024 года и 9 декабря 2024 года, поддерживая мнения лица, с которым он был заодно в соответствии с общим преступным намерением, воздействуя на волю людей, тем самым добиваясь открытых призывов к активному неповиновению законным требованиям представителя власти или к беспорядкам, сопровождающимся насилием, в составе группы лиц, заранее сговорившихся с единым намерением, направленных на насильственный захват власти в Азербайджане, повторно распространяя указанные видеоматериалы через интернет-ресурсы, которые могут просматривать неограниченное количество лиц на управляемом им канале.
В отношении проживающего за границей общественного деятеля Абида Гафарова было принято решение о привлечении в качестве обвиняемого по статьям 220.2 и 281.2 Уголовного кодекса.
Согласно этому решению, Абид Гафаров, находясь в сговоре с другими лицами, в составе группы лиц, подстрекая к незаконному, то есть насильственному, выступлению против существующей власти, сформированной и действующей на законных основаниях в Азербайджане, 26 февраля 2024 года и 28 апреля 2024 года повторно совершил умышленные открытые призывы, направленные на захват власти, к распространению видеоматериалов такого содержания на каналах «AzerFreedom TV», кроме того, Мирзаева Севиндж Осман гызы и другие лица, находясь в сговоре с другими лицами, в составе группы лиц, подстрекая к незаконному, то есть насильственному, выступлению против существующей власти, сформированной и действующей на законных основаниях в Азербайджане, 26 июня 2024 года и 9 декабря 2024 года повторно совершили открытые призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, и к активному неповиновению законным требованиям представителя власти в составе группы лиц, заранее сговорившихся, направленных на насильственный захват власти в Азербайджане, к распространению этих видеоматериалов через канал «Sevinc Osmanqızı TV» на интернет-портале Youtube, который могут просматривать неограниченное количество лиц, кроме того, находясь в сговоре с другими лицами, в составе группы лиц, подстрекая к незаконному, то есть насильственному, выступлению против существующей власти, сформированной и действующей на законных основаниях в Азербайджане, 5 сентября 2024 года повторно совершил открытые призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, и к активному неповиновению законным требованиям представителя власти, направленным на насильственный захват власти, к распространению этих видеоматериалов на канале «AzerFreedom TV» на интернет-портале youtube.
Кроме того, Следственным управлением Генеральной прокуратуры в отношении проживающего за границей Бейдуллы Манафова было принято решение о привлечении в качестве обвиняемого по статьям 281.2 и 283.1 Уголовного кодекса.