Президент Ильхам Алиев: быть азербайджанцем – это не просто принадлежность, это счастье
Национальное единство – основная ценность, которая защищает существование народа и проводит его через испытания истории. Формирование этой ценности – не случайный процесс. Единство невозможно без воли лидера, который мобилизует народ вокруг общей идеи, дает ему веру и цель. Исторический опыт показывает, что сильные государства строятся именно на прочной национальной солидарности. Политическая стабильность и международный авторитет, достигнутые Азербайджаном сегодня, являются реальным результатом национального единства. Укрепление независимости и полное обеспечение суверенитета нашего государства наглядно демонстрируют силу этого единства. Вера народа в свое государство и тесное сплочение вокруг лидера составляют основу новых возможностей, открывающихся перед страной. Эта солидарность является гарантом сегодняшних успехов и будущих побед. Национальное единство – несокрушимая сила и неизменное стратегическое преимущество Азербайджана.
Как мы достигли национального единства?
Это приходилось на годы, когда Азербайджан был на грани потери независимости, сепаратистские тенденции перешли все границы, страна столкнулась с угрозой национальной вражды и гражданской войны. В такой сложный период великий сын нашего народа Гейдар Алиев, наряду с защитой Азербайджана, как дальновидный и решительный лидер, добился обеспечения нашей национальной солидарности, предотвратил братоубийственную и гражданскую войну. Под его руководством мы еще раз убедились, что в основе сильного государства лежит единство народа и лидера. Именно это единство сыграло решающую роль в защите и укреплении азербайджанской государственности и формировании нашей национальной солидарности.
Решение о праздновании 31 декабря как Дня солидарности азербайджанцев мира, принятое на заседании Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики под председательством общенационального лидера Гейдара Алиева 16 декабря 1991 года, стало ярким проявлением нашего национального единства.
Гейдар Алиев, как великий стратег и дальновидный лидер, объединил азербайджанское общество, смотревшее друг на друга с ненавистью на фоне опасности раскола, вызванного ошибочной государственной политикой, отсутствием лидерства и главенства, вокруг единой цели, и стал архитектором пути, ведущего его народ в будущее. Как президент, Гейдар Алиев сначала обеспечил наше национальное единство, а затем сумел собрать вместе азербайджанцев мира, мобилизовать их на организацию и объединение во имя Азербайджана. Проведя съезд азербайджанцев мира, великий Гейдар Алиев укрепил солидарность нашего народа, выдвинул на мировую арену силу и роль нашей диаспоры. Это также привело к тому, что наше национальное единство стало одной из основных опор государственной политики. Президент Ильхам Алиев сохранил эту священную ценность, укрепил ее и сформировал в соответствии с требованиями времени. Благодаря его лидерству единство азербайджанцев мира приобрело новое содержание, диаспорская работа развивалась целенаправленно и системно.
Призыв «Вместе мы сильны» стал ярким проявлением национального духа, выражающего волю, веру и силу народа. Именно это единство под руководством Президента Ильхама Алиева подарило нашему народу историческое чувство гордости. Символ национального единства «Железный кулак» продемонстрировал всему миру нашу непоколебимую решимость. Благодаря силе, созданной национальным единством, враг был разгромлен, самая болезненная проблема нашей Родины, продолжавшаяся годами, была устранена, наши исторические земли обрели свободу. Эта историческая Победа продемонстрировала всему миру, насколько нерушимо единство Народа и Лидера, существующее в Азербайджане, и сила этого единства вызвала восхищение у всех.
Таким образом, национальная солидарность, рожденная от единства народа и лидера, вошла в историю и стала несокрушимой силой, изменившей судьбу Азербайджана.
Наше единство, являющееся нашим национальным достоянием, доказало, что наша солидарность – наша величайшая сила, и ни у кого нет права бросать вызов этому единству. Высшей и священной целью, которую поставил перед собой великий Гейдар Алиев, добившись нашего национального единства, было сделать народ хозяином своей судьбы. Объединив свой народ и став священным, общенациональный лидер завещал нам такое наследие, чтобы мы решали наши национальные проблемы, опираясь не на чужих, а на свою волю.
Сегодня 50-миллионный азербайджанский народ, разбросанный по всему миру, с большим чувством гордости отмечает День солидарности азербайджанцев мира. Благодаря лидерству Президента Ильхама Алиева быть азербайджанцем – это не просто принадлежность, это счастье. Потому что народы не рождаются счастливыми, их делает счастливыми лидер, в которого они верят. Именно это упорство, эта воля и эта непоколебимая солидарность являются редким и вызывающим гордость примером, принадлежащим азербайджанскому народу!