Для этих предприятий снижены тарифы на природный газ
В Азербайджане снижены тарифы на природный газ для предприятий по производству железа.
Elchi.az сообщает, что соответствующее решение принял Тарифный (ценовой) совет.
Согласно информации, установлен тариф на природный газ по сфере «Агломерация (окомкование) железных руд и концентратов и производство железа по технологии прямого восстановления/восстановления».
Ведется работа по эффективному использованию природных ресурсов страны, созданию производственных предприятий, охватывающих этапы переработки черной металлургии.
В связи с этим снижен тариф на природный газ по сфере агломерации (окомкования) железных руд и концентратов и производства железа по технологии прямого восстановления/восстановления и утвержден на уровне 200,6 маната за 1000 кубометров вместе с НДС. Отметим, что в настоящее время тариф на природный газ для промышленного сектора составляет 240 манатов за 1000 кубометров вместе с НДС. Это решение будет стимулировать развитие крупных перерабатывающих предприятий по производству железной руды, формирование цепочки добавленной стоимости в этой области.
В этой области разработка Дашкесанского месторождения железной руды является крупномасштабным проектом, обещающим большие экономические выгоды для нашей страны. В рамках Дашкесанского проекта по железной руде предусмотрено производство концентрата железной руды, начиная с добычи руды по цепочке создания стоимости, транспортировка по шламопроводу и производство окатышей на заключительном этапе. Этот проект внесет вклад в развитие ненефтегазового сектора за счет снижения зависимости от импорта, расширения экспортных возможностей и создания новых рабочих мест.