900-летие Аджеми Нахчывани будет отмечаться – РАСПОРЯЖЕНИЕ
Будет отмечаться 900-летие Аджеми Нахчывани.
Elchi.az сообщает, что Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об этом.
В Распоряжении отмечается, что в 2026 году исполняется 900 лет выдающемуся представителю азербайджанской архитектуры, основателю Нахчыванской архитектурной школы Аджеми Абубекр оглы Нахчывани:
«Аджеми Нахчывани – великий художник, придавший новое направление средневековой азербайджанской архитектуре и внесший в архитектурный стиль того времени изящество и динамичность. Его деятельность связана с городом Нахчыван, столицей могущественного государства Атабеков, занимавшего особое место в истории азербайджанской государственности, одним из культурных, научных, торговых и художественных центров Ближнего Востока. Творчество Аджеми Нахчывани является одним из ярких проявлений подъема азербайджанской культурно-общественной мысли XII века. Величественные памятники в городе Нахчыван, такие как мавзолей Момине хатун и гробница Юсифа ибн Кусейира, являющиеся плодом гения Аджеми, занимают достойное место среди шедевров исламского мира. Эти монументальные сооружения – бессмертные произведения искусства, отличающиеся своей тонкой композицией и эстетическим совершенством, обладающие несравненной красотой. Яркое наследие Аджеми сыграло роль школы и оказало сильное влияние на архитектуру Азербайджана и стран Ближнего Востока в последующие века.
По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 850-летний юбилей Аджеми Нахчывани был торжественно отмечен в Азербайджане в 1976 году. Включение 900-летнего юбилея могущественного архитектора в список юбилеев, отмечаемых в рамках ЮНЕСКО, является важным шагом в более широком международном признании богатств многовековой культуры всего азербайджанского народа».
Согласно Распоряжению, Министерство культуры Азербайджанской Республики совместно с Национальной академией наук Азербайджана должны подготовить и реализовать план мероприятий, связанных с 900-летним юбилеем выдающегося деятеля азербайджанской архитектуры Аджеми Нахчывани, а Кабинет Министров Азербайджанской Республики должен решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.