Всемирный банк впервые оценил Азербайджан в рамках нового отчета «Business Ready-2025» (B-Ready, «Готовность к бизнесу»).
Elchi.az сообщает со ссылкой на Всемирный банк, что в исследовании, охватывающем 101 экономику, бизнес и инвестиционная среда оценивались по трем основным показателям: нормативно-правовая база, государственные услуги и операционная эффективность. Наряду с этим были определены средние показатели по тематическим направлениям.
По показателю нормативно-правовой базы Азербайджан набрал 71,92 балла и занял 32-е место. Наивысшие результаты в этом направлении страна показала в сферах финансовых услуг (94,1 балла) и коммунальной инфраструктуры (83,6 балла).
Относительно стабильные показатели зафиксированы в сферах создания предприятий (74,2 балла), разрешения споров (74,7 балла) и банкротства бизнеса (70,8 балла).
Более умеренные результаты наблюдались по международной торговле (64,5 балла), налогообложению (66,7 балла), трудовым ресурсам (68,1 балла) и рыночной конкуренции (52 балла).
По показателю государственных услуг Азербайджан, набрав 62,7 балла, занял 40-е место. Наилучшие результаты зафиксированы в сферах создания предприятий (87,2 балла) и финансовых услуг (89,8 балла).
Наряду с этим относительно низкие показатели зафиксированы в направлениях международной торговли (49,2 балла), рыночной конкуренции (38,8 балла) и банкротства бизнеса (37,5 балла).
По показателю операционной эффективности Азербайджан, набрав 63,3 балла, занял 42-е место. В этом блоке особенно высоко оценены процедуры создания предприятий (96,7 балла), размещение бизнеса (85,9 балла) и коммунальные услуги (87,9 балла).
В то же время показатели по международной торговле (48,5 балла), рыночной конкуренции (45,3 балла) и трудовым ресурсам (57,3 балла) остались слабыми. Банкротство бизнеса в этом направлении оценено в ноль баллов.
В целом, Азербайджан по всем тематическим направлениям показал самые высокие результаты в сферах создания предприятий (86 баллов), финансовых услуг (87,2 балла) и коммунальных услуг (83 балла).
Относительно умеренные показатели зафиксированы по налогообложению (67,8 балла), разрешению споров (65,3 балла), трудовым ресурсам (64 балла) и международной торговле (54,1 балла).
Рыночная конкуренция (45,3 балла) и банкротство бизнеса (36,1 балла) оценены в отчете как наиболее проблемные направления.