Впервые организована праздничная концертная программа специально для НПО
28 декабря 2025 года Общественное объединение «Культура, объединяющая нас» при организации, при партнерстве Агентства государственной поддержки неправительственных организаций и Международного центра мугама в Международном центре мугама была проведена концертная программа «Эй, Родина!» ко Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году.
Elchi.az сообщает, что это был первый праздничный концерт, подготовленный специально НПО для представителей неправительственных организаций.
На концерте в исполнении вокального мастера, Заслуженного артиста, председателя Общественного объединения «Культура, объединяющая нас» Рамиля Гасымова прозвучали музыкальные жемчужины. На фортепиано его сопровождали Народный артист, профессор Сиявуш Керими, известный джазовый мастер, Заслуженный артист Эмиль Афрасияб, молодые артисты — Рияд Гулиев, Солтан Алиев и Тофик Шыхиев.
В вечер классической музыки были исполнены произведения Узеира Гаджибейли, Джахангира Джахангирова, Огтая Казими, Рауфа Гаджиева, Эльзы Ибрагимовой и других корифеев, прозвучали песни на слова Микаила Мушфига, Сулеймана Рустама, Фикрета Годжи, Ислама Сафарли, Зейнала Джаббарзаде и других выдающихся поэтов.
Прозвучали музыкальные отрывки об Имадеддине Насими, азербайджанском мыслителе мирового масштаба, чьи произведения были объявлены государственным достоянием Азербайджана, который приобрел большую известность среди туркманов Ирака и Сирии, покорил сердца «Иракским диваном» и был казнен в Алеппо. Рамиль Гасымов, главный герой оперы «Насими», музыка которой принадлежит Народному артисту, профессору Сиявушу Керимли, а либретто — академику Рафаэлю Гусейнову, исполнил часть этого музыкального произведения. Р.Гасымов сообщил, что в 2026 году Общественное объединение «Культура, объединяющая нас» представит общественности новое музыкальное произведение на тему туркманского наследия.
В музыкальный вечер также было обращение к поэтическому наследию выдающейся художницы Мехсети Гянджеви, чьи произведения были объявлены государственным достоянием Азербайджана. Было отмечено, что тонкости художественной техники, используемой в творчестве М.Гянджеви, на протяжении веков любимы и принимаются с большой любовью. Прозвучала часть премьеры оперы «Мехсети», музыка которой принадлежит Пике Ахундовой, а либретто — Лейле Гадирзаде, на фортепиано аккомпанировала сама Пике Ахундова.
В концертной программе приняли участие более 300 представителей НПО. Выступления Рамиля Гасымова и его друзей по искусству на протяжении всего концерта встречались бурными аплодисментами. Отметим, что во время концерта все выступления были полностью естественными и живыми, микрофон вообще не использовался.
Агентство государственной поддержки неправительственных организаций, как и в этом образцовом проекте Общественного объединения «Культура, объединяющая нас», и впредь будет поддерживать важные инициативы и сотрудничать с ними.