Впервые организована праздничная концертная программа исключительно для НПО
28 декабря 2025 года в Международном центре мугама при организации Общественного объединения «Культура, объединяющая нас», при партнерстве Агентства государственной поддержки неправительственных организаций и Международного центра мугама состоялась концертная программа «Эй, Ватан!», посвященная Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году. Это был первый праздничный концерт, подготовленный специально для представителей неправительственных организаций именно НПО.
На концерте прозвучали музыкальные жемчужины в исполнении видного вокалиста, Заслуженного артиста, председателя Общественного объединения «Культура, объединяющая нас» Рамиля Гасымова. На фортепиано его сопровождали Народный артист, профессор Сиявуш Керими, известный джазовый мастер, Заслуженный артист Эмиль Афрасияб, молодые артисты — Рияд Гулиев, Солтан Алиев и Тофик Шыхиев.
В вечер классической музыки были исполнены произведения Узеира Гаджибейли, Джахангира Джахангирова, Огтая Кязыми, Рауфа Гаджиева, Эльзы Ибрагимовой и других корифеев, прозвучали песни на слова Микаила Мушфига, Сулеймана Рустама, Фикрета Годжи, Ислама Сафарли, Зейнала Джаббарзаде и других выдающихся поэтов.
Прозвучали музыкальные произведения об Имадеддине Насими, азербайджанском мыслителе мирового масштаба, поэте, чьи произведения объявлены государственным достоянием Азербайджана, казненном в Халебе, завоевавшем сердца «Иракским диваном», получившем большую известность среди туркмен Ирака и Сирии. Рамиль Гасымов, главный герой оперы «Насими», музыка которой принадлежит Народному артисту, профессору Сиявушу Керимли, а либретто — академику Рафаэлю Гусейнову, исполнил часть этого музыкального произведения. Р.Гасымов сообщил, что в 2026 году Общественное объединение «Культура, объединяющая нас» представит общественности новое музыкальное произведение на тему туркменского наследия.
На музыкальном вечере также было обращение к поэтическому наследию выдающейся художницы Мехсети Гянджеви, чьи произведения объявлены государственным достоянием Азербайджана. Отмечалось, что тонкости художественной техники, используемой в творчестве М.Гянджеви, на протяжении веков любимы и встречаются с большой любовью. Прозвучала часть премьеры оперы «Мехсети», музыка Пике Ахундовой, либретто Лейлы Гадирзаде, на фортепиано аккомпанировала сама Пике Ахундова.
В концертной программе приняли участие более 300 представителей НПО. Выступления Рамиля Гасымова и его друзей по искусству на протяжении всего концерта встречались бурными аплодисментами. Отметим, что во время концерта все выступления были полностью естественными и живыми, микрофон вообще не использовался.
Агентство государственной поддержки неправительственных организаций продолжит поддерживать важные инициативы и сотрудничать с ними, как и в этом образцовом проекте Общественного объединения «Культура, объединяющая нас».