Механизм безналичной оплаты с помощью местных банковских карт, поддерживающих технологию NFC, а также «Apple Pay» и «Google Pay», активирован на всех автобусных маршрутах в городе Баку, оснащенных системой безналичной оплаты.
Об этом Elchi.az сообщает со ссылкой на AYNA.
Согласно информации, одним из основных нововведений, внедренных в рамках новой системы, является расширение возможностей последовательной оплаты. В настоящее время количество последовательных платежных операций для пассажиров увеличено с 1 до 2. Эта возможность представлена на начальном этапе проекта NFC. По результатам начального этапа планируется увеличение количества последовательных платежных операций в будущем.
Новая система предоставляет пассажирам дополнительные преимущества. Больше нет необходимости носить с собой наличные деньги или физическую карту «BakıKart» — оплату можно произвести за считанные секунды с помощью телефона, смарт-часов, банковской карты или других устройств с функцией NFC. Достаточно поднести устройство к валидатору — платеж будет немедленно распознан, и операция будет завершена.
При оплате проезда в автобусах пассажиры должны использовать только местные банковские карты с поддержкой NFC, а также смартфоны и физические карты.