Успехи азербайджанского спорта в 2025 году и новые задачи, стоящие перед ним
Азербайджан, известный в мире как надежный и верный партнер, образцовая страна-организатор, завершает 2025 год успешными результатами, и благодаря постоянной поддержке государства спорту и спортсменам наше место и позиция в мировой спортивной семье еще больше укрепляются. Благодаря высокой заботе главы государства, президента Национального олимпийского комитета Ильхама Алиева о спорте наши спортсмены одерживают бесчисленные победы на престижных международных соревнованиях и поднимают наш флаг. Кроме того, проведение престижных спортивных соревнований и мероприятий, организуемых в нашей стране, на высоком организационном уровне вписано в спортивную летопись Азербайджана как год новых достижений.
Как подчеркнул президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии, посвященной спортивным итогам 2025 года, текущий год был богат успешными и знаменательными событиями в спортивной жизни Азербайджана, а количество медалей, завоеванных нашими спортсменами, достигло рекордного уровня. На международных соревнованиях наши спортсмены завоевали более 2000 медалей, более 600 из которых — золотые. «Это еще раз показывает, что развитие спорта в Азербайджане идет успешно. По сравнению с прошлым годом количество медалей больше, и это, наверное, естественно. Потому что внимание, уделяемое развитию спорта, проводимая государственная политика, конечно, из года в год приводят к лучшим результатам».
Развитие спорта в Азербайджане, являясь важной составной частью государственной политики, превратилось в общенациональное движение, и в соответствии с целевыми принципами государства его устойчивая динамика еще более усилилась. Президент заявил, обращая внимание на этот вопрос, что в спортивном секторе по государственной линии реализуется множество программ, еще больше укрепляется спортивная инфраструктура и обеспечивается развитие на региональном уровне.
Проявлением этой особой заботы является то, что в регионах есть все условия для занятий спортом, и эта архитектура еще больше расширяется. Благодаря завершению строительства Олимпийских спортивных комплексов в Гяндже и Евлахе в этом году количество спортивных комплексов увеличилось до 46, что полностью охватило доступность, адресность и функциональность условий обслуживания для спортсменов.
Спортивное движение Азербайджана также превратилось в символ патриотизма и победы, символ национальной гордости общества. Ведущей силой этого процесса является правильно воспитанное молодое поколение, национально-патриотические чувства, привитые им государством. Благодаря этому стратегическому курсу растет здоровое молодое поколение, преданное Родине, и считается гарантом будущей стабильности, возрождения и многочисленных успехов Азербайджана: «Здоровое молодое поколение, в первую очередь, необходимо для будущего развития страны, чтобы население Азербайджана, граждане Азербайджана были физически здоровыми. В то же время интерес к спорту с детства, конечно, открывает путь к спортивным успехам в будущем».
Наши спортсмены, тесно связанные с государством вокруг идеологии солидарности, своими непоколебимыми подвигами и победами в последние пять лет вписывают более яркие страницы в манифест успеха Азербайджана: «За последние 5 лет наш флаг поднимается на международной арене как флаг страны-победителя. Я уверен, что спортсмены тоже чувствуют это, когда участвуют в международных соревнованиях. Они чувствуют отношение к нашей стране, к нашему народу и, выходя на спортивные площадки, на спортивные арены, наверное, естественно, выходят с чувством гордости. В то же время наша славная Победа, одержанная 5 лет назад, в значительной степени повышает ответственность спортсменов. Потому что они участвуют в соревнованиях как представители победоносного народа».
Наше государство, наряду с достижением больших успехов на мировых соревнованиях в 2025 году, достойно принимая самые престижные спортивные мероприятия, продемонстрировало международной спортивной общественности свою традиционную организационную мощь. Очередным примером этой приверженности Азербайджана, завершившего многие международные спортивные соревнования с необычайным организационным мастерством, являются III Игры СНГ, прошедшие в текущем году.
Азербайджан представил эти соревнования миру в совершенно новом стиле и особой форме спортивного соперничества. Игры СНГ, прошедшие в нескольких городах регионов, повышая привлекательность и разнообразие спорта, произвели глубокое впечатление на участников и туристов. Международный спортивный обозреватель с удовольствием наблюдал за мероприятиями, организованными на самой современной инфраструктуре, построенной вдали от столицы Баку, особенно на базе, созданной в Ханкенди всего через два года после освобождения от армянского сепаратизма. Это еще раз отражает новинки и инновации, привнесенные Азербайджаном в глобальное спортивное движение, представляя мощный потенциал страны, имидж ответственного и профессионального государства. Также впервые проводимый международный турнир UFC подтверждает, что Азербайджан является достойным хозяином всех видов спортивных соревнований.
Спортивные соревнования, являясь также стимулирующим фактором в развитии таких сфер, как туризм, сервис и гостиничный бизнес, означают новые возможности и возможности для продвижения туристического потенциала и экономического развития Азербайджана. Например, гонка «Формула-1», которая имеет около 830 миллионов болельщиков в мире и ежегодно проводится в Баку, считается атрибутом азербайджанской спортивной индустрии, а также является частью туристического бренда в нашей стране, стимулирует туристическую привлекательность, привлекает десятки тысяч гостей в Баку. Именно в результате этого после гонок «Формулы-1» количество туристов, приезжающих в Азербайджан, увеличилось на 20 процентов. Также другие престижные мероприятия на фоне единства спорта и туризма обеспечивают традиционное участие иностранных гостей в качестве доброжелательных представителей нашей республики. Неслучайно и то, что город Баку, как высшая международная ценность этих достижений, был выбран «Спортивной столицей мира».
Редкий и уникальный организаторский талант Азербайджана, принимавшего в прошлые годы сотни международных спортивных соревнований, еще больше укрепляет веру и доверие к нашей стране, глубокое доверие в международном спортивном сообществе. В результате этого высокого доверия и уважения Азербайджан и Узбекистан совместно примут финальный этап чемпионата мира среди национальных команд до 20 лет, который пройдет в 2027 году.
Или же принято решение о проведении в следующем году Кубка мира по лыжам. Это мероприятие, которое пройдет впервые, представит миру спортивный и туристический облик Шахдагского лыжного курорта, расположенного в Гусаре, и впишет имя Азербайджана в глобальную лыжную платформу как международную страну лыжного спорта. Это также внесет глубокий вклад в начало нового этапа в развитии зимнего спорта в нашей стране, создаст стимул для совместного развития огромной зимней спортивной и туристической индустрии в регионе. А также, открывая путь развитию спортивного и туристического секторов в Карабахе и Восточном Зангезуре, обладающих богатой природой и благоприятным рельефом, обеспечит привлечение международных соревнований в этот регион.