Руководители МИД Азербайджана обсудили транзит азербайджанских нефтепродуктов через Грузию в Армению
29 декабря 2025 года состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Грузии Макой Бочоришвили.
Как сообщили Elchi.az в МИД, министры обсудили текущее состояние и перспективы отношений дружбы и стратегического партнерства между двумя странами. Было подчеркнуто, что существующий политический диалог на высшем и высоком уровнях между нашими странами, состоявшиеся интенсивные визиты способствуют дальнейшему укреплению наших отношений.
Была подчеркнута важность дальнейшего расширения политических контактов на высоком уровне в следующем году.
Стороны обсудили вопросы торговли и коммуникаций в регионе и приветствовали усилия в этом направлении в регионе. Министры с удовлетворением отметили достигнутую договоренность по тарифному вопросу, связанному с экспортом азербайджанских нефтепродуктов через Грузию в Армению, и подчеркнули важность продолжения работы в этом направлении. Министр Джейхун Байрамов выразил благодарность грузинскому руководству за оперативное решение вопроса.
Наряду с этим состоялся обмен мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам. Министры передали свои искренние поздравления с наступающим Новым годом и выразили уверенность в дальнейшем укреплении отношений между двумя странами в новом году.