Азербайджанская Республика еще раз заявляет о своей полной поддержке суверенитета, единства и территориальной целостности Федеративной Республики Сомали в пределах ее международно признанных границ.
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана в связи с последними событиями в Сомали.
«Признание региона «Сомалиленд» Федеративной Республики Сомали противоречит нормам и принципам международного права, а также Уставу ООН. Азербайджан, нарушая международное право, прошел через болезненный опыт иностранной военной оккупации и сепаратизма на своих территориях. Основываясь на этих принципах и своем опыте, Азербайджанская Республика твердо привержена защите суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех государств и призывает международное сообщество действовать ответственно и в полном соответствии с международным правом», — подчеркивается в заявлении.