Президент Ильхам Алиев подписал указ «О применении Закона Азербайджанской Республики № 294-VIIQ от 9 декабря 2025 года «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2026 год».
Elchi.az представляет текст указа:
1. Определить, что:
1.1. полномочия соответствующего органа исполнительной власти, предусмотренные в пунктах 3.9 (в обоих случаях) и 3.10 статьи 3, статье 4 (в обоих случаях) Закона Азербайджанской Республики «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2026 год», осуществляет Президент Азербайджанской Республики;
1.2. в пункте 3.9 указанного Закона в первом случае под «органом (учреждением)» подразумевается Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в качестве Государственного агентства занятости, Министерство труда и социальной защиты населения Нахчыванской Автономной Республики в качестве Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Нахчыванской Автономной Республики;
1.3. в пункте 3.9 указанного Закона во втором случае под «органом (учреждением)» подразумевается Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в качестве Национальной обсерватории по вопросам рынка труда и социальной защиты;
1.4. в пункте 3.10 указанного Закона под «органом (учреждением)» подразумевается Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения в качестве Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики;
1.5. в статье 4 указанного Закона в первом случае под «органом (учреждением)» подразумевается Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в качестве Государственного агентства занятости, Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения, Национальной обсерватории по вопросам рынка труда и социальной защиты, Министерство труда и социальной защиты населения Нахчыванской Автономной Республики в качестве Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Нахчыванской Автономной Республики;
1.6. в статье 4 указанного Закона во втором случае под «органом (учреждением)» подразумевается Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в качестве Государственного агентства занятости.
2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из Закона Азербайджанской Республики № 294-VIIQ от 9 декабря 2025 года «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2026 год».
3. Министерству экономики Азербайджанской Республики:
3.1. принять меры по обеспечению выполнения доходов по страховым взносам от безработицы, предусмотренных в пункте 2.1 статьи 2 Закона Азербайджанской Республики № 294-VIIQ от 9 декабря 2025 года «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2026 год», и информировать об этом два раза в год Президента Азербайджанской Республики и Кабинет Министров Азербайджанской Республики;
3.2. утвердить месячное и квартальное распределение доходов по страховым взносам от безработицы, предусмотренных в пункте 2.1 указанного Закона, по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и Министерством финансов Азербайджанской Республики в течение 10 (десяти) дней;
3.3. представить информацию о задолженности бюджетных организаций по страховым взносам от безработицы, возникшей до 1 января 2026 года, Министерству финансов Азербайджанской Республики в течение 20 (двадцати) дней;
3.4. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из Закона Азербайджанской Республики № 294-VIIQ от 9 декабря 2025 года «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2026 год».
4. Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики:
4.1. принять меры по обеспечению выполнения расходов бюджета Фонда страхования от безработицы на 2026 год и информировать об этом два раза в год Президента Азербайджанской Республики и Кабинет Министров Азербайджанской Республики;
4.2. решить другие вопросы, вытекающие из Закона Азербайджанской Республики № 294-VIIQ от 9 декабря 2025 года «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2026 год».
5. Министерству финансов Азербайджанской Республики:
5.1. учесть задолженность организаций, финансируемых из бюджета, по страховым взносам от безработицы, возникшую в предыдущие годы по внебюджетным средствам, в сметах специальных средств на 2026 год;
5.2. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из Закона Азербайджанской Республики № 294-VIIQ от 9 декабря 2025 года «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2026 год».
6. Кабинету Министров Нахчыванской Автономной Республики, городским и районным органам исполнительной власти совместно с учреждениями, находящимися в подчинении Министерства экономики Азербайджанской Республики, принять меры для обеспечения своевременной и полной выплаты страховых взносов по страхованию от безработицы государственными организациями, в том числе организациями, финансируемыми из бюджета.
7. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2026 года.