Распоряжением министра науки и образования Эмина Амруллаева Низами Юсифли назначен советником министра.
Низами Юсифли получил степень бакалавра в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) по специальности финансы, а степень магистра с отличием по специальности финансовые рынки.
Низами Юсифли, начавший свою трудовую деятельность в компании «EY Azerbaijan» (Ernst & Young), с 2020 года занимал различные руководящие должности в Азербайджанском инвестиционном холдинге (AIH).
За время своей профессиональной деятельности он приобрел большой опыт в области финансового контроля, аудита, управления государственными активами, стратегического планирования, корпоративного управления и инвестиций.
Низами Юсифли также занимал руководящие должности в ряде частных компаний. Он преподавал финансовый учет и корпоративные финансы в группах SABAH Азербайджанского государственного экономического университета.