Председатель Партии Справедливости, Права, Демократии (СППД), депутат Гудрат Гасангулиев дал интервью Xalqcəbhəsi.az.
Представляем интервью:
— Гудрат бей, Президент объявил 2026 год годом градостроительства и архитектуры. Было бы интересно узнать ваши ожидания…
— Прежде всего, поздравляю наш народ с наступающими праздниками, желаю, чтобы 2026 год был более успешным для нашего народа.
Градостроительство означает строительство. Если в следующем году монополия в этой сфере будет устранена, полномочия по выдаче разрешений на строительство будут переданы местным органам исполнительной власти, то будет обеспечено быстрое развитие экономики в нашей стране, будет развиваться ненефтяной сектор. Будут созданы новые производственные предприятия, связанные с этой сферой, снизится стоимость жилья, будут открыты десятки тысяч новых рабочих мест, многократно увеличатся бюджетные поступления.
Во многих районах Баку во время дождя дома заполняются водой. Срок эксплуатации старых 5-этажных зданий, называемых в народе «хрущевками», в микрорайонах давно истек, они не отвечают даже минимальным стандартам для проживания. Многие 9-этажные дома, чьи подвалы заполнены канализационной водой, должны быть снесены и перестроены, должны быть разбиты новые парки, построены объекты культуры, спортивные площадки. Есть много частных строительных компаний, которые хотят это сделать, но им не разрешают выполнять эти работы. Люди годами ждут, когда их аварийные дома будут снесены и когда они получат современный дом или компенсацию. Если в следующем году в этой сфере будут обеспечены экономические свободы, то это можно только приветствовать. Передача разрешения на строительство местным органам власти будет способствовать развитию регионов, предотвратит приток в Баку. Градостроительство также означает создание современной инфраструктуры, новые дороги, трамвайные линии, строительство метро, новые канализационные линии и т. д. Давайте молиться Богу, чтобы в этом направлении были приняты серьезные решения.
— Гудрат бей, Россия не привлекла к ответственности тех, кто сбил пассажирский самолет над Грозным 25 декабря 2024 года. Какой должна быть реакция Азербайджана?
— Видимо, либо Россия пока не заинтересована в урегулировании отношений с Азербайджаном, либо у официальной Москвы есть серьезные трудности с привлечением их к ответственности. Поэтому мы должны вести себя сдержанно. Если у Генеральной прокуратуры достаточно доказательств, в Баку должен быть проведен заочный судебный процесс, эти лица должны быть осуждены и объявлены в международный розыск. Азербайджан, не допуская дальнейшего ухудшения отношений с Россией, должен стремиться к юридическому решению этого вопроса на международном уровне, если не удастся добиться справедливого решения вопроса в двустороннем порядке.
— Может ли быть подписано мирное соглашение с Арменией в следующем году?
— Для этого должна быть благоприятная региональная ситуация. Это зависит не только от нас. Поскольку региональные государства заинтересованы в перевозке грузов в Армению через Азербайджан, это удалось сделать, они должны быть заинтересованы и в мире. Я очень хочу, чтобы мы со своей стороны предприняли необходимые шаги для подписания мира. То, какой будет конституция Армении, не может гарантировать мир. Гарантией мира может быть наличие сильной армии и союзников, расширение регионального сотрудничества, укрепление политики дружбы с нашими соседями. Если будет тесная интеграция региональных государств, Армения, несомненно, изменит свою конституцию. Я и раньше говорил, что невозможно достичь мира путем двусторонних переговоров. Необходимо наличие сильных посредников. США находятся очень далеко от региона, и с изменением администраций внешняя политика этой страны также резко меняется. Мы также видели, как США бросили своих союзников в Афганистане, как они защищали Грузию и Украину. Поэтому мы должны пригласить Россию и Турцию к подписанию мирного соглашения с Арменией. Хотя сегодня это кажется многим мечтой, мы должны стремиться к созданию нового экономического союза в формате 3+3, к которому в будущем присоединятся и республики Центральной Азии, и общего рынка в рамках этого союза.
— Возможно ли подписание мирного соглашения между Украиной и Россией до конца года?
— Украина находится в безвыходной ситуации. Ни Великобритания, ни Германия, ни Франция не поставляют Украине ракеты большой дальности. В том числе и другие государства НАТО не защищают Украину на должном уровне. Те, кто говорит, что оружие нужно нам самим, просто лицемерят. От кого они будут защищаться этим оружием? США вообще отошли в сторону и говорят, что являются посредниками. Россия с помощью Трампа заставит Украину принять ее условия и смириться с большими территориальными потерями. Если Украина сможет сохранить свой государственный суверенитет с потерей 20% территории, то в нынешней ситуации это можно считать ее спасением. В будущем же Россия отнимет у Украины Харьков, Днепропетровск, Одессу. Ненависть украинского народа к Западу, который обманул их и оставил одних, будет расти, украинцы пойдут по пути грузин. Россия восстановит свой контроль над Украиной. Если война закончится на условиях России, Россия подтвердит свой статус мирового лидера, и это будет ее великолепная победа над НАТО, коррумпированными европейскими лидерами. В мире без России не будет принято ни одного решения. Наблюдая за давлением Трампа на Украину, можно прийти к выводу, что мирное соглашение может быть подписано в ближайшее время. Продолжение войны уже не отвечает интересам России, а у Украины нет возможности продолжать войну.
— Гудрат бей, Турция видит, но Путин не спешит посещать Турцию, но настойчиво приглашает его в Анкару, в чем причина?
— Россия — милитаризованное мощное ядерное государство, обладающее большими природными богатствами. Весь мир наблюдал, как его принимали в США Трампом. К тому же Путин — смелый глава государства. Все его боятся. В Турции думают, что если он поедет в Анкару, это повысит авторитет Турции, могут быть достигнуты соглашения, отвечающие взаимным интересам. После капитуляции Украины западные лидеры выстроятся в очередь, чтобы поцеловать руку Путина.