Экономические и политические выгоды, которые Армения получит от мирного соглашения с Азербайджаном
Конфликт между Азербайджаном и Арменией, продолжавшийся десятилетиями, близится к разрешению. В результате 44-дневной войны 2020 года Азербайджан восстановил свой территориальную целостность, освободив свои международно признанные территории от оккупации. В этом процессе позиция Азербайджана была полностью оправдана как Конституцией СССР, так и нормами международного права. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 1993 году, также требовали вывода армянских войск с территории Азербайджана, но официальный Ереван не выполнил это требование.
Наконец, руководство Армении начинает принимать реальность – в 2023 году премьер-министр Никол Пашинян заявил о готовности признать территориальную целостность Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км (включая Карабахский регион). Этот исторический поворотный момент создает условия для подписания мирного соглашения и указывает на начало новой эры в регионе. Подписание мирного соглашения – это не только прекращение конфликта, но и широкие экономические и политические дивиденды как для Армении, так и для всего региона. В частности, в условиях мира с Азербайджаном Армения может выйти из многолетней изоляции и получить значительные выгоды в торговле, энергетике, транспорте и дипломатических отношениях. Ниже анализируются некоторые из основных выгод мира для Армении в различных областях. Для реализации этих выгод важным условием является обеспечение прочного мира в регионе путем выхода из справедливой и справедливой позиции, которую постоянно подчеркивает Азербайджан.
Восстановление торговых и транспортных связей
В течение многих лет Армения оставалась в стороне от региональных торговых и транспортных проектов из-за закрытых границ с Азербайджаном и Турцией. Ожидается, что в результате подписания мирного соглашения эти границы будут открыты и коммуникации будут восстановлены. В частности, с открытием Зангезурского коридора (в некоторых источниках его называют TRIPP – Trump Route for International Peace and Prosperity) Азербайджан получит новый автомобильный и железнодорожный путь, соединяющий основную часть страны с эксклавом Нахчыван. Этот коридор также станет частью Среднего коридора, ускоряющего грузоперевозки между Китаем и Европой. Для Армении это означает международные транзитные возможности, проходящие через ее территорию: благодаря миру Армения получит прямой сухопутный доступ к рынкам России, Ирана, Центральной Азии и Европы.
Другими словами, Армения, которая годами находилась в тупике, может присоединиться к основным торговым путям и стать транзитной страной. Ожидается, что в результате открытия границ торговые издержки значительно снизятся. По оценкам экспертов, открытие армяно-турецкой границы сократит расстояние импортно-экспортных перевозок, что может снизить транспортные расходы примерно на 30%. В настоящее время большая часть внешней торговли Армении осуществляется через единственного северного соседа – Грузию. После мира же более быстрые и альтернативные маршруты, особенно через Турцию в Европу, могут укрепить среднесрочные перспективы экономического роста Армении.
Азербайджан уже в качестве первого шага полностью снял ограничения на грузоперевозки в Армению через свою территорию. Например, в октябре 2025 года впервые после долгого перерыва казахстанское зерно было перевезено в Армению с участием Азербайджана. Официальный Баку назвал это «экономической выгодой мира», а Ереван оценил этот шаг как важный шаг на пути к открытию региональных коммуникаций и укреплению взаимного доверия.
Новые транспортные связи также создадут скачок в объемах грузоперевозок. По оценкам, после ввода в эксплуатацию Зангезурского коридора и связанных с ним железнодорожных линий грузооборот через Средний коридор может осуществляться на 30-40% быстрее. Прогнозируется, что объем транзита увеличится до 15 миллионов тонн грузов в год. Такой масштаб грузопотока означает транзитные сборы и новые рабочие места не только для Азербайджана, но и для Армении. Считается даже, что после того, как новая железнодорожная линия заработает на полную мощность, экономика Армении может вырасти на 30% всего за два года. Открытые границы и восстановленная инфраструктура оживят не только грузовой транзит, но и туризм.
Перспективы сотрудничества в энергетической сфере
Одним из важнейших дивидендов, которые Армения получит от мирного соглашения, станет энергетическая сфера. Страна не имеет собственных запасов природного газа и нефти и до сих пор зависит от России, Ирана и других стран в обеспечении энергией. В частности, армянский филиал «Газпрома» является монополистом на газовом рынке страны, что означает высокие цены и уязвимость поставок к политическому влиянию. Мирные условия могут открыть для Армении новые маршруты для поставок энергии из соседнего Азербайджана и стран региона.
Новые транзитные коридоры, предусмотренные в регионе, также создают основу для сотрудничества в области электроэнергии и зеленой энергии. Согласно энергетической стратегии Азербайджана, к 2030 году планируется экспортировать более 70% создаваемой «зеленой энергии» и построить энергетический коридор, соединяющий Каспийское и Черное моря, Турцию и Европу. Азербайджанские официальные лица открыто заявили, что «энергетический коридор в Южном Кавказе, простирающийся от Каспия до Турции, пройдет через Зангезур». Реализация такого проекта может стать стимулом для Армении получить доступ к новым энергетическим рынкам и оживить свою экономику за счет привлечения инвестиций в эту сферу.
Перспективы иностранных инвестиций и экономического развития
В результате возобновления войны в 2020 году в Армении и Азербайджане наблюдалось резкое сокращение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Поскольку конфликт увеличил геополитические риски в регионе, объем ПИИ в обеих странах в 2020 году значительно снизился по сравнению с предыдущими годами. Однако улучшение политической стабильности и среды безопасности повысит доверие инвесторов, в результате чего в Азербайджан и Армению может поступить больше иностранного капитала. Международные аналитики отмечают, что нормализация отношений может «открыть новые инвестиционные возможности».
В качестве одного из первых последствий мира в первом квартале 2025 года Азербайджан привлек ПИИ на сумму около 1,5 миллиарда долларов, в то время как Армения смогла привлечь всего 113 миллионов долларов инвестиций. Это является результатом десятилетней изоляции Армении от маршрутов. Благодаря мирному соглашению Армения станет частью глобальных торговых сетей и начнет получать доход от таможенных и транзитных сборов.
Европейский Союз объявил об инвестиционном пакете для Армении в размере 2,5 миллиарда евро в рамках стратегии «Глобальные ворота». Руководство ЕС также выразило поддержку региональной инициативе взаимосвязанности «Перекресток мира», выдвинутой Арменией после мира. Азиатский банк развития (АБР) также отметил, что эта инициатива Армении совпадает с их концепциями.
Анкара и Ереван начали диалог по нормализации отношений с 2022 года. Турецкая сторона заявила, что открытие границ возможно, если будет достигнут прогресс в азербайджано-армянском мирном процессе. Стороны уже обсуждают открытие границы для проезда граждан третьих стран. По мнению министра финансов Армении Ваге Оганнисяна, если граница будет открыта, транспортные расходы снизятся, и Армения станет транзитным центром.
Из-за конфликта китайские инвестиции в Армению до сих пор были очень незначительными, но после заключения мирного соглашения возможно участие китайских инвесторов в инфраструктурных проектах.
Нормализация дипломатических отношений и региональное сотрудничество
Армения реконструировала и подготовила к открытию пограничный пункт Мецамор (Маргара). В августе 2025 года при посредничестве США в Вашингтоне была объявлена инициатива по созданию стратегического транзитного коридора в рамках первоначального мирного соглашения. Этот проект также укрепит двусторонние экономические связи между Азербайджаном и Арменией.
Международные рейтинговые агентства отмечают, что разрешение конфликта снизит политические риски Армении и может положительно повлиять на суверенный кредитный рейтинг страны.
Военные аспекты и аспекты безопасности
Международные наблюдатели подчеркивают, что мирное соглашение может ускорить экономический рост за счет расширения торговли. Как отметило правительство Пашиняна, уверенность в том, что в регионе не будет новой войны, является основой мира.
В бюджете на 2025 год расходы на оборону в Армении увеличены до 6,1% ВВП. Fitch Ratings отмечает, что прочный мир может снизить финансовые риски Армении. В то же время мир позволит Азербайджану диверсифицировать свою экономику.
Заключение
Азербайджан продемонстрировал свою справедливую позицию, обеспечив свою международно признанную территориальную целостность в рамках международного права. Мирное соглашение делает Армению привлекательным рынком для иностранных инвесторов. Дипломаты отмечают, что на фоне войны в Украине значение этого альтернативного маршрута еще больше возрастает.
Источники: Факты в документе основаны на анализе таких организаций, как Fitch Ratings, Reuters и Caspian Policy Center.