Портфель прямых иностранных инвестиций (ПИИ) Китая в Южно-Кавказском регионе увеличился в 2,5 раза за последние десять лет, достигнув 690 млн долларов США в первой половине 2025 года. Около 60% этих инвестиций направлено в Азербайджан, а 40% — в Грузию.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщили в Евразийском банке развития (ЕАБР).
Согласно отчету, основная часть китайских инвестиций на Южном Кавказе разделена между Азербайджаном и Грузией. Доминирующее положение Азербайджана в портфеле сохраняется, и страна остается основным направлением для китайского капитала в регионе.
По оценке ЕАБР, в отраслевом распределении китайских инвестиций приоритетными областями являются обрабатывающая промышленность и энергетика. Эта структура показывает постепенный отход Китая от модели инвестиций, ориентированных на добычу, на Южном Кавказе.
По данным ЕАБР, в то время как глобальные потоки прямых иностранных инвестиций сократились на 11% в 2024 году, китайские инвестиции продолжали расти в Евразийском регионе. За последние 18 месяцев китайский капитал увеличился на 7,4 млрд долларов США в регионе, превысив 66 млрд долларов США.
На этом фоне, хотя Южный Кавказ имеет меньшую долю по объему по сравнению со странами Центральной Азии и Евразийского экономического союза, он выделяется стабильным и структурно качественным инвестиционным портфелем.
Напомним, что общий портфель ПИИ Китая в Евразийском регионе достиг 66,1 млрд долларов США к середине 2025 года, что на 80% больше, чем за последние десять лет. Если раньше Китай в основном инвестировал в проекты добывающей промышленности, то сейчас обрабатывающая промышленность и энергетика становятся новыми драйверами роста.